Результаты анализов ,ЭКГ
Добрый день ! Мама ,66 лет ,работаем учителем в школе . Проходила очередной осмотр сдавала ЭКГ и меня смутило заключение . Обратилась сюда ,специалисты посоветовали сдать анализы ,сдали . От себя добавила липидограмму ,так как у бабушки был атеросклероз,беспокоюсь что это наследственное ,плюс мама на шум в ушах жалуется .Вижу что два показателя повышены, что с этим делать ? И по ЭКГ плюс уже анализы ,что скажете , не критично это ?Заранее благодарю . Прошлым летом кстати делали узи сосудов шеи и головы , там бляшек не обнаружено .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам незначительно повышен уровень холестерина, возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую в плановом порядке узи брюшной полости.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи ежегодно.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Большое спасибо ! А вот по ЭКГ и уже анализам совместно ,ничего страшного ?
Опасного для организма по данным обследованиям нет.
Благодарю Вас !А еще вопрос ,каким должно быть нормальное давление и пульс в ее возрасте ?
Давление до 130/80 , пульс 55-75 ударов в минуту
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам все хорошо , не переживайте. Небольшое повышение Холестерина и лпнп не опасно,тем более,что по узи сосудов шеи нет бляшек. Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность.
По экг неспецифические изменения процесса реполяризации, часто встречается у пожилых женщин, за счёт гормоналтных перестроек. Лечение не требуется
Большое Вам спасибо ! То есть препараты для корректировки холестерина ей не требуются ?
Пока нет. Обязательно построже диету. И контроль липидограммы раз в полгода. Узи сосудов шеи и головы раз в год
Поняла . Большое Вам спасибо !
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 2.6
Так как прошёл год, стоит обновить УЗИ сосудов шеи.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Огромное спасибо !То есть медикаментозно пока не требуется ей холестерин корректировать ?
Если бляшек не будет, то нет)
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по анализам повышение показателей липидного спектра, в таких случаях обычно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, ежегодно , что касается отклонений по ЭКГ , в таких случаях ещё назначают узи сердца
Большое спасибо !А в целом все нормально получается так то ?
Для полной картины нужно сделать ещё обследования рекомендованные мною выше
Поняла ,спасибо !