После дисцизии
здравствуйте.у меня в 2015 году была замена хрусталиков по катаракте.в прошлом году была вторичная катаракта.провели лазерную дисцизию.было все отлично.в этом году у меня опять вторичная катаракта.6 апреля мне провели опять дисцизию.левый глаз был достаточно сильно с катарактой.а правый начально.врач сказал ,что можно сразу оба.в первый день у меня отходили глаза от расширения зрачков.но сегодня уже 3-й день после дисцизии.а зрение стало хуже, чем было до процедуры.т.е на улице почти нормально(немного только резкости нет).но в помещении резкость хуже .вдаль стало видно хуже даже правым глазом, который был в начальной стадии катаракты и видел почти хорошо( резкость чуть-была нарушена но мне не мешала)..теперь все размыто.и даже вблизи, немного нечетко.в прошлую дисцизию такого не было.до установления хрусталиков у меня была миопия -5 и -6 с астигматизмом.при катаракте за месяц левый глаз стал -9 .после замены хрусталика глаза стали -2и -2.5 и чуть-чуть остался астигматизм.очки были только для дали.(одевала когда смотрела телевизор)очки были без сложности.т к при подборе очков с астиматизмом у меня начинали болеть глаза уже в кабинете врача.поэтому использовала очки без сложности.(так решил врач)меня это устраивало и глаза не болели.сейчас у меня ,я так понимаю усилился астигматизм.могла ли дисцизия его усилить.?или это еще отходят глаза от процедуры.?или это можно отнести с повышенному глазному давлению, и это спустя время пройдет.?к врачу в поликлинику мне назначили через месяц.7 дней назначино капать индоколлир.еще в левом глазу чувство слезинки.(перекатывается вверх-вниз)промокаю-ничего нет.спасибо за ранее за скорые пояснения.,
Как правило после дисцизии усиления астигматизма не происходит, может отмечаться коротковременное повышение внутриглазного давления, которое самостоятельно проходит, но контролировать необходимо при условии наличии дискомфорта в глазах. По поводу чувства слезинки необходим очный осмотр, закапывание таурина или корнелегеля после дисцизии будет не лишним т.к. эти препараты являются регенераторами роговицы через которую проходил лазерный луч. Можете обратиться в любой офтальмологический травмпункт, либо в областную больницу там всегда имеется офтальмолог.