Консультация терапевта /

Высокий ферритин и холестерин — вопрос №3128436

Добрый день! У меня был низкий ферритин 25, долга история, никак не поднимался и назначили капельницу. сделали одну капельницу феринжекта внутривенно. Спустя два месяца ферритин 256. Так же у меня постепенно повышается плохой холестерин. Был два месяца назад лпнп 2.64 теперь 2.83. А порок 3.00. Прикрепляю анализы. Опасно ли это? Нужно ли на что-то поверяться? Из симптомов: головные боли, постоянный голод, бессонница, повышение веса. Пропала менструация , но я принимаю Джесс и мне гинекологи отвечали, что это норма, отсутствие месячных на гормональных. Но я принимаю джес давно, а месячные пропали именно после капельницы.

Возраст: 27

699.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После капельницы с препаратом железа ферритин пока сейчас будет повышен - он занят депонированием железа, которое поступило в большом количестве. Оцениваем его через 2-3 недели. Холестерин повышен незначительно, можно нормализовать с помощью диеты, питьевого режима и Омега3. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, повышение уровня ферритина связано с внутривенным введением железа, со временем он снизится. ЛПНП для здоровых людей допускаются до 3, в вашем случае они ниже. То, что показатели колеблются, это нормально. Если ежедневно сдавать этот анализ, он каждый день будет намного другой. Что делать: соблюдать принципы рационального питания.

Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение уровня холестерина, ЛПНП. Обычно врачи рекомендуют приём ,омега-3, например омакор 1000мг 1 раз в день, месяц, средиземноморскую диету. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.

Ферритин это острофазный белок. Способен повышаться в ответ на заболевания, воспалительные процессы. К тому же были инъекции железа. Вероятнее всего, это также появлияло на результат.

Не болели ли в последнее время?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение ферритина может отмечаться по причине внутривенного введения
Рекомендуется контроль через 3 недели
Холестерин у молодых девушек часто чуть выше нормы, связано с тем что он является предшественником половых гормонов, рекомендуется наблюдение за липиды спектром, курсовой приём омега 3 жирных кислот 1000 мг сутки, УЗИ бца при высоких показателях
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение ферритина возможно после капельницы Феринжекта , она быстро повышает запасы железа. Такое повышение нормально после капельницы, но важно, если в норме белки воспаления , печеночные ферменты ( С-реактивный белок, АЛАТ, АСАТ). Если они в норме, то ферритин завышен именно по причине капельницы.

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

То, что менструации пропали после капельницы, возможно на фоне стрессовой ситуации для организма на фоне резкого поступления большого количества железа.
Для уточнения причин врачи рекомендуют проверить пролактин, эстрадиол и ФСГ на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла.
А также важно оценить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4 свободные