Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка — вопрос №3128542

Здравствуйте! Дочке 2года 10 месяцев. Два месяца назад поставили реактивный панкреатит, прошли курс креон-фосфалюгель-фламин-аципол -диета. Боли в животике были иногда после приема пищи, не длительно. Состояние улучшилось, стул не беспокоил. Но 10.04 утром дочь резко схватилась за живот и правый бок, боль была сильная и при этом резкий кислый запах изо рта, дала фосфалюгель, стихло через 20-25 минут, повторилось после обеда, ела суп куриный с добавлением тыквы. Сдали кал на все что предложили в регистратуре, прикладываю то, что уже пришло, смущает положительная реакция на скрытую кровь и повышение кальпротектина, ребенок продолжает жаловаться на боли после приема пищи, боли менее интенсивные, чем 10.04. При болях почему то часто краснеют щеки и краснота сохраняется иногда длительно. Температуры, рвоты не было. Записаны к врачу на 15.04. Анализы пришли сейчас, может нам не ждать прием и ехать в больницу? Прошу откликнуться

Возраст: 2

Хронические болезни: Реактивный панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья!
По представленным результатам анализа кала выявлено повышение уровня кальпротектина (до 301,95 мкг/г при норме <214) и положительная реакция на скрытую кровь. Эти изменения могут указывать на воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте. При этом в копрограмме есть признаки нарушенного пищеварения (кислая реакция, неоформленный стул, небольшое количество изменённых мышечных волокон, клостридии), что может быть связано с ферментной недостаточностью после перенесённого панкреатита. Представленная картина может быть связана с обострением реактивного панкреатита, воспалением слизистой желудка или кишечника, а также нарушением пищеварения на фоне чувствительности к продуктам питания.
Если состояние ребёнка в настоящее время стабильное — сохраняется аппетит, нет рвоты, температуры, выраженной вялости или частых болей — в такой ситуации обычно допустимо дождаться очного приёма врача 15 апреля. Но при ухудшении состояния (усилении боли, появлении рвоты, температуры, отказе от еды и питья, изменении стула — появлении слизи, крови) рекомендуется обратиться за медицинской помощью немедленно, так как может потребоваться срочная диагностика и лечение. До осмотра врачом при эпизодах боли в животе у ребёнка обычно разрешается применение фосфалюгеля (в возрастной дозировке — по ½–1 ч.л. после еды до 3 раз в день), а также ферментных препаратов (например, креон 10000 — по 1 капсуле во время основного приёма пищи, содержимое капсулы можно высыпать в пюре или жидкую пищу). В рационе лучше временно исключить продукты, которые могли провоцировать дискомфорт (тыква, капуста, соки, жирное, молочное, сладкое). После очной консультации возможно уточнение диагноза и коррекция терапии.
Клиент
Елена Борисовна, простите, педиатр сказала лучше съездить к хирургу сегодня, аппендицит может так протекать? Не знаю другую причину и она не уточняет. Спасибо за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То, что боль появилась резко, сопровождается выраженным дискомфортом, а педиатр направляет к хирургу — повод обязательно показать ребёнка сегодня, очно, даже если сейчас состояние стало лучше. Лучше исключить хирургическую патологию, чем пропустить возможное начало процесса. Особенно с учётом повышения кальпротектина и реакции на скрытую кровь, которые могут появляться и при воспалении кишечника, и при аппендиците.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Доктору, да, лучше показаться сегодня, тем более если боли острые, нужно исключить острую хирургическую патологию.
кальпротектин косвенно указывает на воспалительный процесс в жкт, на фоне острого панкреатита тоже может быть такая реакция.
перед сдачей на кал на скрытую кровь соблюдали диету? рекомендуется исключать продукты, содержащие железо: мясо, яблоки красного цвета, помидоры и тд.
Клиент
Екатерина Андреевна, мы не готовились к сдаче анализа, сдали в день приступа экстренно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Если брли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, то они носят функциональный характер. У детей до 4-5 лет фекальный кальпротектин неинформативный, он всегда буде чуть выше нормы. Положительная реакция на кровь может быть из-за трещин, из-за несоблюдения диеты перед сдачей кала, так как определение скрытой крови методом бензидиновой пробы неинформативно, если ребёнок употреблял мясо, клетчатку, яйца,то показатели будут повышены. Более информативный анализ это colon view и fob gold. Желательно проведение УЗИ ОБП и УЗИ малого таза. Реактивный панкреатит, значит, причина изначально не в самой железе, а это реакция железы на что-то (вирус, запоры, рвоту, инфекции и т.д)