Консультация инфекциониста /

Расшифруйте пожалуйста результат анализа — вопрос №3128543

Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Результат Референсные значения **
КП 27.986 <1.000
Титр >1:3200
Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отрицательный

Возраст: 42

Хронические болезни: хронический тонзилит

Инфекционист
Здравствуйте, Ирина!
По данным анализа у вас выявлены антитела IgG к вирусу простого герпеса 1,2 типа (тут нет разделения на отдельно 1 и 2 тип, скорее всего положительный герпес 1 типа).
Это говорит о том, что вы инфицированы. Такие результаты можно выявить практически у всех людей на планете старше 30-40 лет. Ничего страшного в этом нет.
Количество антител так же не имеет значения. Их может быть меньше или больше, но на интерпретацию анализа это никак не влияет.
Само по себе, без симптомов, наличие антител не требует лечения.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.

Ваш результат анализа показывает следующее:

Herpes Simplex Virus 1/2, IgG:

КП (коэффициент позитивности): 27.986 — это значительно выше порогового значения 1.000, что говорит о наличии IgG-антител к вирусу простого герпеса (1 и/или 2 типа).

Титр >1:3200 — высокий уровень антител, указывающий на прошедшую или давнюю инфекцию. Такой показатель типичен для носительства, особенно если нет обострений на данный момент.

Итог: результат положительный, вы являетесь носителем вируса герпеса 1 или 2 типа (чаще — первого типа, если не указано отдельно, но лучше уточнить в бланке или лаборатории).

Что это значит: – Наличие IgG говорит не о свежем заражении, а о том, что вы уже сталкивались с вирусом, и организм сформировал иммунный ответ.
– Это не повод для беспокойства, если нет частых обострений (например, высыпаний на губах, гениталиях или слизистой).
– Большинство людей старше 30 лет имеют IgG к герпесу 1 типа — он передаётся через слюну, поцелуи, посуду и т.д.

Важно: Если бы было положительно IgM — тогда говорили бы о недавнем или активном заражении. В вашем случае — IgG, и это означает иммунологическую память, а не активную инфекцию.

Если вы планируете беременность, хирургическое вмешательство или иммуносупрессивную терапию — стоит обсудить результат с врачом для полной картины. А так — вы просто в числе 80% взрослых, у которых в организме "живет" герпес, и с ним можно прекрасно жить дальше.