Безболезненные образования на языке в области язычка и основания горла
Около 3–4 месяцев назад я заметил на боковых поверхностях языка, ближе к основанию (в области язычка и перехода в горло), небольшие безболезненные шишечки/бугорки. Они расположены симметрично по бокам и тянутся в направлении горла к основанию языка. Неприятных ощущений (боли, жжения, затруднений при глотании) не вызывают. Что это может быть? Возможны ли это варианты нормы или патологические изменения? Могли ли эти образования появиться на фоне ЗППП? После их обнаружения я вспомнил, что незадолго до этого у меня был половой контакт с новым партнером. Стоит ли исключать инфекции (ВПЧ, герпес, сифилис...)? Какие обследования вы порекомендуете? p.s курю. | шишечки за это время не изменились визуально.
Здравствуйте! Ранее замечали эти образования? Возможно, что Вы описываете листовидные сосочки на языке , без осмотра тяжело оценить.
Если есть боли при глотании и дискомфорт лучше показаться очно к врачу.
Миляуша Миргазияновна, ранее не обращал внимания на ту часть языка, потому не знаю, были ли они всегда.
P.s уточню, что они не прям по бокам расположены, а на поверхности языка но по краям**
Принятый ответ
Чтобы исключить патологию, стоит показаться очно к врачу ( если стороны языка, то к стоматологу-терапевту), из за отсутствия фотографии не могу точно сказать, что там у Вас.