Жжение языка при ГЭРБ
Добрый день. Периодически возникает сильное жжение языка, иногда и губ. Появляются и исчезают красные пятна на языке. Может ли это быть вызвано ГЭРБ, хроническим гастритом? После санатория резко обострилось это ощущение. Бывало и раньше, проходит само
Здравствуйте, привкус кислоты, изжога и жжение по ходу пищевода беспокоит?
Желательно сделать Фгдс
А пока соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Анна, спасибо. У меня хронический гастрит. ФГДС делаю регулярно. Только что (месяц) назад закончила лечение паретом в течение 16 недель аж. Я не ем провоцирующие продукты. Изжоги пока нет, иногда бывает. непереносимость глютена. жжение может быть вызвано ГЭРБ?
Да, может, налёт на языке есть?
Прикрепите пожалуйста результат фгдс
Анна, налет есть. ЭГДС прикрепить не могу, формат файла не поддерживается. недостаточность кардии 1 ст. Хронический слабовыраженный дистальный эзофагит. Хронический гастрит. Геморрагическая гастропатия
Здравствуйте, Марина
1.Может
Решение : лечение настрита, соблюдение антирефлюксного режима
2.Это может быть связано с грибковым поражением( кандидоз слизистой рта)
Решение : соскоб и посев со слизистой, консультация стоматолога- пародонтолога
Елена, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!