Консультация гинеколога /

Наличие эхомаркеров ха, гипоплазия не — вопрос №3128626

Здравствуйте. Прошла скрининг второй , врач написала "Наличие эхомаркеров ХА и гипоплазия плода", срок 19,5. Сама узист сказала что все в норме. В первом скрине тоже все хорошо.
Переживаю очень из-за этого заключение, есть риски?
Прилагаю скрининги
Первый 20 февраля
Второй делала для себя в частной клинике 31 марта
Третий был 11 апреля

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера, повышенный ТТГ до беременности, гастрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дело в том, что носовая косточка оценивается только на комбинированном скрининге 1 триместра, во 2 триместре главное что она впринципе есть. Учитывая что все остальные показатели в пределах нормы, ничего дополнительно делать не требуется, поэтому ваш доктор так и сказал, что все хорошо. Не переживайте
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие других маркеров хромосомных патологий, нормальные результаты первого скрининга и соответствие всех остальных параметров сроку беременности, вероятность аномалий развития низкая. Гипоплазия НК может быть индивидуальной особенностью развития плода (может быть у вас (родителей) носики не большие?).
Берегите себя🍀
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
У нас с мужем небольшие носы)
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Во время второго скрининга носовую Кость не оценивают, это абсолютно не информативно, если по первому скринингу у вас все риски низкие, то всё в порядке, ребёнок растёт здоровым
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Добрый день!
Такие маркеры хромосомных аномалий как размеры носовой косточки, толщина воротникового пространства-все эти показатели оцениваем на УЗИ в 1 скрининг. Далее это уже не информативно. Главное, что носовая кость визуализируется. По УЗИ это хорошо видно. Не переживайте, когда на втором скрининга описывают гипоплазию носовой кости, это говорит только об индивидуальной особенности анатомии малыша. Тем более, что ребёночек растет, соответственно и носик вырастет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог
Не за что! Лёгкой вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самая точная оценка на предмет хромосомных аномалий проводится на первом скрининге, и учитывая, что он в норме, то риски хромосомных аномалий низкие. Носовая кость во втором триместре уже не оценивается по размерам, главное что она есть, просто она меньше, чем в среднем у большинства малышей, это лишь говорит об индивидуальной особенности
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌