Киста хориона
Здравствуйте! На сроке 6,6 недель обнаружили кисту хориона,жёлтое тело в левом яичнике 19 мм. Узист сказал, что развитие малыша идёт в срок. Я очень переживаю. Когда лежу на левом боку и потом встаю, иногда сжимает живот слева внизу. Чем это опасно для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило это абсолютно ничем не опасно и на беременность не влияет, нужно только контролировать состояние развития беременности по УЗИ, больше дополнительно ничего не требуется, при тянущих болях можно рекомендовать ношпу или ректально свечи с папаверином
Гинеколог мне сегодня сказал, что такую беременность сохранять нельзя, это не лечится.
Екатерина Александровна, может ли киста пройти? Что необходимо делать, чтобы она не росла?
Екатерина Александровна, спасибо большое! Немного успокоили
Это никак не влияет на беременность, Не волнуйтесь, ничего делать с этим не требуется
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте,обычно кисты хориона могут увеличиваться и превращается в кисты плаценты, могут не расти вовсе, а могут самостоятельно редуцироваться ( проходить). Обычно такие кисты не мешают развитию малыша , не приводят к порокам в развитии. Периодическе тянущие, сжимающие боли в нижних отделах живота самостоятельно проходящие не расценивается как патология, марка мышечный орган и ей свойственно сокращаться.
Наталья Сергеевна, а если она больших размеров станет, может начаться кровотечение?
Татьяна, редко кисты обычно растут до таких размеров, чтобы вызвать кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Не переживайте.
Киста хориона- это не показание для прерывания беременности.
На очень ранних сроках беременности (когда плацента еще только формируется) иногда в структуре хориона (будущей плаценты) могут возникать небольшие полости, заполненные жидкостью. Это довольно частая находка на УЗИ в первом триместре.
Чаще всего киста хориона не представляет никакой угрозы для развития малыша и течения беременности. В большинстве случаев
кисты самостоятельно рассасываются к концу первого триместра (к 12-13 неделям или 16 неделе), когда формируется полноценная плацента.
Елена Евгеньевна, большое спасибо вам!
Желтое тело по описанию «хорошее», значит оно выполняет свою функцию- поддерживает беременность и ее развитие до «формирования» плаценты
Несильные тянущие боли могут быть нормальным явлением на фоне роста матки и растягивания связок.
Если боли сильные, непрекращающиеся- нужно обратиться к врачу очно.
Постарайтесь не переживать, главное в срок делать УЗИ, скрининги, следить за развитием малыша, также для снятия тревоги можно пройти в такой ситуации доплерометрию в 11-13 недели на скрининговом узи- смотрится кровоток в сосудах малыша и мамы
Елена Евгеньевна, а какие витамины, а может таблетки нужно принимать?
Елена Евгеньевна, из за чего появилась киста? Неделю назад её не было. Так как я лежала на сохранении, были коричневые выделения и гемотома 6,3 мм, а сейчас её нет. И сегодня пошла на узи осмотр и теперь киста
Гематома (ретрохориальная) — это скопление крови между плодным яйцом и стенкой матки. Коричневые выделения — это как раз признак того, что эта гематома «рассасывается» и «эвакуируется»из организма. Это хороший знак, хоть и пугающий.
Бывает что кисты хориона могут образовываться «как раз в месте рассасывания гематомы». Организм проделал работу: остановил кровотечение, начал рассасывать сгусток, и на этом месте как вариант могла сформироваться эта кистозная полость( киста хориона)
В первом триместре всем беременным и планирующим рекомендован прием Фолиевой к- ты согласно инструкции по 400-800 мкг/сутки, это профилактика пороков развития нервной системы малыша, остальное по показаниям в зависимости от ситуации.
Беременным важно полноценное питание( достаточно белка в рационе- мясо, рыба, яйца, творог, молочные продукты. Достаточное количество клетчатки и витаминов с минералами- овощи и фрукты не менее 400 гр в сутки. Достаточное количество воды-не менее 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста хориона на сроке 6–7 недель обычно представляет собой небольшую ретрохориальную гематому и при отсутствии кровянистых выделений не угрожает беременности, требует лишь наблюдения. Жёлтое тело 19 мм является нормальным источником прогестерона, без него беременность не развивается. Лёгкие тянущие или колющие боли при изменении положения связаны с ростом матки и натяжением связок, угрозы для плода они не несут. Опасность есть только при появлении кровянистых выделений или постоянной сильной боли. В остальном развитие идёт в срок, специальных действий не требуется, кроме обычного наблюдения и планового УЗИ.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое вам!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь киста хориона ничем не опасна.
Она часто встречается на вашем сроке беременности и постепенно регрессирует самостоятельно.
Ничего страшного в этом нет.
В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике.
Резеда Венеровна, спасибо. Обязательно буду делать узи в срок.