Консультация терапевта /

Болит рука — вопрос №3128784

Тянущая боль в левой руке начиная от надплечья по все руке до пальцев рук. Будто от плеча отдает боль в локтевой сустав и от локтевого до запястья. Так же чувство будто болит под лопаткой какая-то точка. Что может быть ? И какое лечение возможно?

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли травм плечевого, локтевого сустава, позвоночника?

Причинами могут быть мышечно-тонический синдром в следствие шейного или грудного остеохондроза, при защемлении нервных корешков (корешковый синдром), миофасциальный синдром - напряжение мышц и вследствие этого возможное защемление нервных окончаний, уменьшение кровоснабжения тканей при сдавлении сосудов, невралгия.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, мрт шейного/грудного отдела позвоночника

Всопалительные заболевания плечевого сустава. В подобных случаях рекомендуют мрт плечевого сустава.

Опишите пожалуйста, характер боли под лопаткой, нет ли жгучих болей? В подобных случаях рекомендуют исключения нарушения работы сердца - выполнить экг.

Как правило, врачи на очном приеме рекомендуют пртем миорелаксантов, например, сердалуд согласно инструкции 4мг 1 таб на ночь 7 дней илм мелоксикам 150 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, обезболивающие препараты группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб в день до 10 дней с обязательным пртемом омепразола для защиты слизистой желудка согласно инструкции 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин до еды, витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
Также после очного осмотра и дообследования доктор может рекомендовать лфк, массаж.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Похожие симптомы могут быть при миофасциальном синдроме. Причиной могли быть психоэмоциональный стресс, избыточная физ.нагрузка, переохлаждение. Болевая точка под лопаткой вероятнее всего триггерная.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, прием НПВС (например, Мелоксикам 7,5мг 1-2р/д), миорелаксантов (например, Мидокалм 50мг 3р/д), витамины группы В (например, Нейромультивит, Нейробион).

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы похожи на обострение невралгии/остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для уточнения диагноза можно очно обратиться к неврологу - он проведет осмотр и оценить мышечный или костный компонент боли.

В этой ситуации обычно неврологи рекомендуют: мази с диклофенаком на шейный отдел позвоночника - 2 раза в сутки, препараты НПВП, расслабляющие мышцы и витамины группы В курсом на 10-14 дней.

Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее боли и дискомфорт вызваев спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Причин данного состояния-множество, например:
Шейный или грудной остеохондроз, протрузия/грыжа диска
Сдавление нервных корешков (корешковый синдром) может вызывать боль по ходу руки.

Плечелопаточный периартрит или синдром «замороженного плеча»
Воспаление околосуставных тканей может отдавать в руку.

Туннельные синдромы (локтевой или карпальный).Сдавление нервов (локтевого или срединного) на уровне локтя или запястья.

Межреберная невралгия или миофасциальный синдром.
Боль под лопаткой может быть связана с триггерными точками в мышцах (трапециевидной, ромбовидной).

Необходимо выполнить рентген/мрт шоп, рентген плечевого сустава
Из лечения
НПВС -эторикоксиб 60 мг 1 раз в день
Мази (Диклофенак, Вольтарен, Капсаицин).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Вероятнее всего ,у Вас боль неврологического характера.
Это может быть из-за остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника (произошло защемление нервов ).
Необходима консультация невролога для проведения полного осмотра +рентгенография шейного/грудного отдела позвоночника
Врачи на очном приеме обычно назначают местно любые обезболивающие средства (Диклофенак,Вольтарен гель),также прикм миорелаксантов (Милокалм Лонг по 450 мг 1 раз в сутки 10-14 дней )+витамины группы В(Мильгамма ,Нейробион)
Когда сойдет обострение ,обычно назначают курс лфк и массажа,физиопроцедур.
Будьте здоровы !