Консультация ветеринара /

Сильный кашель у шпица — вопрос №3128845

Добрый день. Нашли собачку, шпиц, как жила и какие были болезни информации нет, скорее всего ее выкинули заводчики. По зубам примерно 8 лет. Аппетит хороший, стул оформлен, спокойная, на прогулке носится. но очень сильный кашель прям приступами в течении дня. А еще переодически собака посреди ночи резко скулит , будто ее переехали и выгибается , лапу прижимает, быстро проходит. Обратились к ветеринарную клинику с симптомами, врач сказал, что у нее паховая грыжа из-за этого приступы могут быть, направил на рентген в 2х проекциях и на узи сердце , анализ крови. По рентгену сказали все ок , пневмонии и бронхита нет, по узи сердца - с сердцем все не очень хорошо , говорят операцию по удалению грыжи делать нельзя, направили к кардиологу, записались только на конец месяца. На момент приема не были готовы анализы и вот сегодня получили их. Очень сильно повышены относительное содержание моноцитов и лимфоцитов, подскажите что с этим делать? И есть ли какое-то лечение таблетки для сердца ? Прикрепляю все результаты.

Ветеринар
Здравствуйте. Моноцитоз может быть признаком вирусной инфекции у питомца, целесообразно провести исследование ПЦР (респираторный большой профиль).
Но по эхо кг выявлены достаточно серьезные изменения сердца, скорее всего они являются основной причиной кашеля у питомца. В данном случае рекомендуется обратиться к кардиологу для объективной оценки состояния питомца и назначения лечения.
Если в ближайшее время это никак не возможно, а кашель будет усиливаться можно повторно посетить терапевта и обсудить прием пимобендана ( ветмедин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите, если бы у собаки был туберкулез, на легких бы это проявлялось по снимку? Потому что по кашлю мама переживала , что вдруг это туберкулез , врач посмотрел снимок , собака активная, кушает хорошо, лимфоузлы не увеличены, говорит у нее точно туберкулеза нет, кашель это от сердца. А сейчас вот получили эти анализы и почитала в интернете и уже начала переживать. Потому что где она раньше жила мы не знаем , сколько на улице находилась тоже не знаем :(((

Клиент
При таких высоких цифрах на что это похоже ? Причем гуляет активно, кушает очень хорошо, стул оформленный, единственное - это кашель . Дома спит преимущественно, но тут уже возраст скорее всего.
Ветеринар
Здравствуйте!

Кашель вполне может быть связан с сердцем из -за увеличения отделов ЛП и регургитации.

В таком случае лечение должен был назначить врач, выполнявший ЭХОКГ.

Я могу рекомендовать терапию, но после нее питомце должен находится под контролем врача, чтобы понимать ответ на препараты. В идеале найти кардиолога с которым будите контактировать.

Да операцию пока выполнять не целесообразно до стабилизации по сердцу. Изменения по анализам так же могут быт связаны с сердце ной патологией
Клиент
Яна, здравствуйте! Подскажите, а по анализу крови ? Сильно повышены моноциты и лимфоциты , при этом собака хорошо кушает, гуляет прям очень активно, бегает. Когда увидели этот кашель , собаку мама моя нашла, взяла к себе, она вычитала что у собак возможен туберкулез , спросили об этом врача на приеме, он посмеялся сказал нет у вашего пса туберкулеза точно нет, легкие чистые, лимфоузлы не увеличены, хорошо ест и проявляет активность, но результата анализов еще не было тогда . А сейчас я получили этот анализ и я прям не знаю. Видно было бы по рентгену , верно ? От чего тогда такие цифры ? Собака чувствовала бы себя хорошо на них ? Может быть это ошибка лаборатории?
Ветеринар
По рг изменения были бы видны.

Такие изменения по анализам требуют только наблюдения, так как нет симптомов со стороны питомца. Это может говорить о перенесенном / хроническом воспалительном процессе.

Я бы предложила повторить анализ в динамике с подготовкой через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо 🙂