Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы при факторе Лейдена — вопрос №3128899

Здравствуйте! Я счастливая обладательница фактора лейдена) у меня летом была замершая на 8 неделе. Сейчас слава Богу, снова получилось забеременеть, но очень боюсь повторения. Сдала анализы на гомоцистеин, коагулограмму и на протеин с и s. Протеин ещё идут (до 14 дней), остальное пришло … подскажите - мне нужно колоть клексан или аналоги? 🥲 я очень хочу сохранить эту беременность!
Гомоцистеин высокий пугает :(
Как узнала о беременности (пару дней назад) начала фолат пить от Солгар 400
Йод пила до этого (и сейчас)
И витамин Д
Пропивала курс инозитола, витаминов В(эвалар легкоусвояемых), но это было пару месяцев назад...
Я просто уже немного отчаялась, что беременность наступит и бросила пить фолиевую... на месяц...
Нужно ли увеличить дозу до 800 фолата? Раз у меня мутация + высокий гомоцистеин.
Беременность срок 5 недель.

Возраст: 31

Хронические болезни: Фактор Лейдена

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Наличие мутации F5 является показанием для назначения Клексана с момента подтверждения беременности по УЗИ.
Применяют профилактическую дозу ежедневно до 36 недель.
Лечение проводится под контролем гематолога.
При наличии замершей беременности в анамнезе и повышенном гомоцистеине рекомендуется фолиевую кислоту принимать в дозе 800 мкг.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо) подскажите, пожалуйста, если последняя менструация была 11го числа - я ещё успеваю начать колоть и принимать двойную дозу? А то гомоцистеин 14 вчера сдала ((

Акушер, Гинеколог
Елена, фолиевую кислоту можно сегодня начать принимать 800 мкг.
КЛЕКСАН обычно назначает гематолог при подтверждённой маточной беременности по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Поняла ) спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!

В результате проведенных анализов описана гетерозиготная мутация V фактора, что является вариантом нормы. Мутация Лейдена в гетерозиготном состоянии классифицируется как тромбофилия низкого риска венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО). Сам по себе этот факт не является основанием для назначения Клексана.

Клексан, как и другие антикоагулянты, назначается гематологом только после тщательного анализа индивидуального риска тромботических осложнений. Для этого используется специальная таблица, в которой оцениваются различные предрасполагающие факторы, такие как вес, рост, возраст, наследственность и другие.

Повышенный уровень гомоцистеина с большой долей вероятности связан с гетерозиготной мутацией фолатного цикла. В таких случаях рекомендуется принимать активную форму фолиевой кислоты. Например, препарат Фолат Метафолин Solgar содержит именно такую форму.

На данный момент результаты коагулограммы находятся в пределах нормы. Уровень гомоцистеина слегка превышает норму, но я думаю, что прием фолиевой кислоты поможет исправить ситуацию. Возможно, стоит увеличить дозу до 800 мкг. Йод и витамин D показаны на протяжении всей беременности и грудного вскармливания.

Не стоит слишком переживать, одна замершая беременность не является причиной для беспокойства. Такое случается даже у совершенно здоровых пар.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо) у меня из факторов: у отца сахарный диабет (уже был на момент моего рождения задолго), рак простаты, у мамы инсульт в 55.
Мне 31, вес 45, рост 165 (недостаточная имт) 😅 Вены всегда были хорошими, не жаловалась… была меланома на предплечье (иссекли, 0 стадия) с учета в онкологии сняли три года назад.

Подскажите, пожалуйста, если первый день последних месячных был 11го марта - то сколько сейчас недель? Разные приложения говорят по разному( успеваю я ещё «закрыть трубку плода» с повышенным (800) фолатом? Как раз солгар пью
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если вы принимаете метилфолат с самого начала беременности, фолиевая кислота будет поступать непосредственно к плоду. При регулярном менструальном цикле срок вашей беременности составляет ровно пять недель. Формирование нервной трубки плода обычно начинается через 16 дней после оплодотворения и завершается к 21-22 дню.
Клиент
К сожалению нет(( я начала принимать только когда узнала -12го апреля.. и по 400… просто мы после ЗБ долго пытались и я опустила руки месяц не принимала фолат
А вчера 800 начала принимать. Тест показал 12го числа что 1-2 недели от оплодотворения, может ещё успеваю))
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не переживайте,вы вовремя стали принимать.Учитывая,что и до этого принимали ,то вы скорее всего не находитесь в дефиците по фолиевой. Сейчас главное не переживать. Принимайте витамины,сбалансированно кушайте,чаще гуляйте и дышите свежим воздухом. Не нервничайте. Можно чай с мелиссой в качестве успокоительного ,это еще и вкусно)
Клиент
Спасибо) 🙏🏻 я буду стараться расслабляться ) да, я до этого долго принимала именно фолат. И инозитол) и витамины В… там целая куча витаминов была)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вам желаю ,чтоб все было наилучшим образом.
Елена,остались ещё вопросы ко мне?
Клиент
Нет, спасибо))
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь!🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
В прикрепленных анализах есть мутация F5 в гетерозиготной форме, в такой ситуации, если брать во внимание только данный показатель, показаний для назначения клексана нет. НО, нужна консультация гематолога, оценка рисков суммарно, и уже затем определяться, есть ли показания для низкомолекулярных гепаринов, или нет.
Мутации фолатного цикла не влияют на вынашивание, только на усвоение фолиевой кислоты, и учитывая, что. Вы ее принимали раньше, это очень хорошо, но сейчас прием стоит возобновить, принимать метафолин 400 мкг. Это стандартная доза, 800 не обязательно. (800 мг показаны при наличии факторов риска, которые также врач на приеме суммарно оценивает, собирая анамнез)