Консультация ревматолога /

Склеродермия — вопрос №312904

Может ли быть диагноз склеродермии при отрицательных АНФ, антицентромерных ​ антителах и анти Scl70? Синдрома Рейно с посинением пальцев не было, но часто во сне немел мизинец. По телу появились красные точки как от укола и белые пятна( как шрамы и просто как обесцвечивающие кожу). Кожу лица и рук печет и пощипывает как от ожога. По телу так же появилось ощущения точечного прикосновения чем-то холодным. Все это возникло на фоне стресса.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Екатерина. Может быть диагноз и при отрицательных антителах.но жалобы, которые вы описали, не имеют отношения к системной склеродермии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! Отчего тогда могут быть белые пятна на коже? Они различные. Где-то есть такие пятна с красной точкой посередине, на пальцах сильно болела кожа как от ожога и теперь на этом месте кожа стала шелушиться и выглядит припухшей. Это разве не похоже на склеродермию? Очень переживаю

Ревматолог, Терапевт
Можете прикрепить фото? Какой размер пятен,их локализация?
Клиент
Кристина, загрузила фото и результаты анализов. Фото конечно не передают реальной картинки. Пятна образуются на кистях рук и фалангах. Забыла еще написать, что периодические суставные боли тоже были.
Ревматолог
Здравствуйте. Крайне редко и временно без антител. Но у вас нет жалоб на данный диагноз.
Принятый ответ
Ревматолог
Окажите фото пятен
Клиент
Екатерина, загрузила фото и результаты анализов. Фото конечно не передают реальной картинки. Пятна образуются на кистях рук и фалангах. Забыла еще написать, что периодические суставные боли тоже были.
Ревматолог
Сухость во рту, глазах? По утрам в том числе. Скпление густого секрета утром в глазах или слюны во рту? припухание около ушей? частые простудные? пришеечный кариес? боли в суставах именно по утрам со скованностью? когда либо сыпь на теле ввиде точечных кровоизлияний?
Клиент
Екатерина,
Сухость во рту, глазах? - появилось пару дней назад, но в это время я принимала препарат атаракс, связала это с приемом. Сухость эта в течение дня независимо от времени суток;
Скопление густого секрета утром в глазах или слюны во рту? - этого нет
припухание около ушей? - этого нет
частые простудные? - этого нет
пришеечный кариес? - в недавнем времени вылечила кариес двух зубов, на один из них поставила коронку, т.к. в процессе лечения от него осталась одна стенка. Не знаю, пришеечный это кариес или нет.
боли в суставах именно по утрам со скованностью? - нет, плавающие боли, из ниоткуда налетают и вникуда исчезают, без привязки к утреннему времени суток;
когда либо сыпь на теле ввиде точечных кровоизлияний - это есть, появилось весной и есть до сих пор
Ревматолог
Где сыпь ввиде кровоизлияний? Покажите.
Ревматолог
Пришеечный, это у корня зуба
Клиент
Екатерина, на руках и на груди, на фото ее совсем не видно (пробовала фоткать). По виду как точки от укола.
Ревматолог
А очно у ревматолога вы были?
Клиент
Екатерина, была. Ревматолог предположил васкулит. Но на основании сданных анализов, этот диагноз исключила. Красные точки у меня с весны. А белые пятна появились в течении 2-3 недель, после посещения ревматолога. Кожа болит тоже около 10 дней (также уже после приема ревматолога)
Ревматолог
Ищите другого ревматолога. Васкулита тут никакого изначально нет, это совсем другая история. Не вижу в анализах показатели о. белок и РФ. В целом это скорее всего дебют болезни Шегрена. Но надо наблюдать, хотя бы год до окончательного диагноза. Наблюдать должен ревматолог. Надо назначать плаквенил. Вы планируете беременеть?
Клиент
Екатерина,
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл (от 20.03.2020)
Общий белок 73,4 г/л (от 26 июля 2020 г)
Онемения кистей у меня нет, бывает онемение мезинца на одной руке ночью
Ревматолог
Онемение кистей, больше утром, не беспокоит?
Ревматолог
Ясно вы пока не набираете полностью на болезнь Шегрена, но так в дебютах и бывает. Надо назначать плаквенил, надо наблюдать с осмотра и не реже раза в три месяца
Ревматолог
Если с нет что-то хуже по жалобам, то не ждать три месяца, а сразу на осмотр. Моё заключение бы выглядело так.
Вероятная болезнь (синдром?) Шегрена, артралгии, геморрагическая сыпь, ксерофтальмия?, позитивность по SSA.
РЕКОМЕНДОВАНО :
1. Осмотр офтальмолога, проведение теста Шиммера
2. УЗИ слюнных желез, шейнвх лимфоузлов. Рентгенография органов грудной клетки, осмотр гинеколога, если не выполнены в течении года.
3. Плаквенил 1 таб в день длительно
4. Осмотр ревматолога через 3 месяца с оак, оам, бак (РФ, срб, аст, алт, о. белок)