Консультация педиатра /

Пятна на стопе ребенка — вопрос №3129098

Вчера с утра у ребенка появились идентичные пятна но стопах, ребенку больно ходить, только в обуви может нормально наступать
Сегодня одна ножка значительно лучше стала, меньше болит, а вторая стала хуже

Что это может быть?

1299.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Как давно ребёнок болел орви? Повышение температуры за последние дни не было?
Клиент
Здравствуйте, Месяц назад болела двусторонним гнойным отитом
Вчера поднялась температура 37,3
Сама спала, сейчас нет

Клиент
Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд или болезненность есть?
Клиент
Болезненность
Клиент
Когда наступает или сжимает стопу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Травматизации не было?
Клиент
Вроде нет, если только в садике о чем умолчали, но меня смущает что сразу на двух стопах и идентично изначально

Вчера одевала ей
Обувь dk Kong
Удобная и в ней ей было не больно

Позавчера ходили в спа и она до/ после бассейна прошлась в сапогах без носок (lime, раньше не жаловалось что некомфортно) , но там буквально мин 3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего, можно предположить, что это проявление контактного дерматита, тем более раз ходили в бассейн
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней, он снимет воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Чтобы понимать о чем вы говорите и выдвинуть диагностическую гипотезу, нужно видеть фотографию. Прикрепите пожалуйста фото к данному вопросу.
Ребёнок накануне не болел , повышения температуры не было?
Клиент
Вчера поднялась температура 37,3
Сама спала, сейчас нет

Фото прикрепила
Педиатр
Ребёнок вчера много ходил, обувь удобная?
Клиент
Вчера нет
Обувь dk Kong
Удобная и в ней ей было не больно

Позавчера ходили в спа и она до/ после бассейна прошлась в сапогах без носок, но там буквально мин 3
Педиатр
Не исключено, что эти 3 минуты, могли послужить тому, что на ногах образовались такие «натертости». Это не похоже на проявление вирусной инфекции. Это похоже на то когда начинают ноги, тем более обувь была резиновая, без носка.
Клиент
Обувь была не резиновая, кожаная и тканевая стелька
А из за сегодня на одной ножке покраснение стало больше?
Педиатр
А на ощупь в середине покраснение твердое?
Клиент
Да, чуть уплотнение есть
Педиатр
Все это похоже на натертость. Есть очаг гиперемии, есть болезненность при пальпации.
Ребёнок не прыгал?
Клиент
Да она все время прыгает и бегает
Возможно в саду еще, но там не знаю
Клиент
Что в этом случаи делать?
Педиатр
Если приземления были на носки, то тогда это объяснимо, что элементы именно в этом месте. Глобально ничего, никакого лечения Специфического нет, как обезболивающее дать Нурофен можно, местно мазать ничего не нужно, это пройдет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что элементы находятся достаточно симметрично на стопах, больше похоже на механическое воздействие.
Может ребёнок занимался каким-то спортом или была новая обувь, может бегала на носочках босиком где-то по жёсткому полу?
Ничего не было за последние дни?
Клиент
Здравствуйте, вроде нет, если только в садике о чем то умолчали

В пятницу ребенка забрала няня и уложила спать, то есть вечером ситуацию не видела, в субботу уже жаловалась с самого утра

Вчера одевала ей
Обувь dk Kong
Удобная и в ней ей было не больно

Педиатр
Возможно из-за этого механического воздействия и произошла такая ситуация.
Как раз несколько дней. У детей очень нежная кожа если сапоги были на небольшом каблучке,то скорее всего это и повлияло
Педиатр
Всё же на проявление инфекционной сыпи - это не похоже если, если бы это был воспалительный процесс то такая симметричность тоже не характерна.
Больше данных именно за механическое воздействие.
Просто обычно такая реакция появляется не в первые дни, а постепенно может увеличиваться покраснение и отёк, а потом снижаться
Принятый ответ
Клиент
Что нужно делать в этом случаи?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Скажите, пожалуйста, травматизации стоп не было? Может быть, была новая обувь?

Так как на проявление вирусной сыпи не похоже по фото, больше напоминает следы от механического воздействия
Педиатр
Здравствуйте
Это больше похоже на натирание , возможно обувь была не удобная ? Или долго ходил в неудобной обуви , на проявления вируса и подобных явлений это не похоже , все же больше напоминает что ребенок механически натер
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая симметричность и болезненность пятен, в таких ситуациях наиболее вероятна механическая травматизация.
Возможно ребенок ходил по неровным поверхностям - камням, массажным коврикам?