Консультация стоматолога /

Удаление нижней семерки — вопрос №3129119

Добрый день. В четверг удалили нижнюю семерку, водились долго. Врач что-то заложил туда, сказал не трогать, только выплюнуть через пару часов ватку, а остальное оставить. Первые два дня пила обезболивающие кетанов, потом уже не требовалось. Сейчас ничего не болит, не дергает, не ноет. Есть ощущение какой-то натянутости что-ли в самом низу десны, когда двигаешь губами, улыбаешься. В покое вообще ничего не чувствуется. Вчера вечером были в пути, не было возможности к гигиеническим процедурам, языком почувствовала как бугорок у шестерки. Не болит, ничего. Просто будто кусочек десны приподнялся над лункой. Сегодня с утра встала чистить зубы и увидела такое. Что с этим нужно делать? Мазать чем-то? Антибиотик? Полоскать? Первые дни делала ванночки с хлрргексидином, теперь просто завариваю ромашку. На лунку старалась не смотреть, было страшно 🙈 что возможно делать сейчас? Выглядит страшно, но совершенно не беспокоит…

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина)
Вас напугал белый налет в лунке?
Это фибрин, он образуется при процессе заживления. Сначала его немного, а потом он вот так разрастается)
Никаких болей сейчас нет вообще?)
Рекомендации все верные делаете)
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Напугало красное вокруг лунки и бугорок рядом с 6-кой

Клиент
Наталья Александровна, если к лунке не лезть, то боли нет. Когда улыбаюсь, в самом низу десны дискомфорт небольшой, а так нет, не болит
Стоматолог
Покраснения может быть, главное соблюдать все рекомендации врача
Хорошая гигиена ( аккуратно обходить щеткой)
Ванночки после еды с антисептиком( хлоргексидин, мирамистин), а после 5 дня заменить на отвар ромашки уже)
Постепенно должно идти все на спад.
Но дискомфорт может сохраняться до 2 недель)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Бугорок это отек слизистой. На 4 день после удаления происходит пик отека и боли. С завтрашнего дня должно идти на спад, не переживайте. Соблюдайте гигиену, чтобы не создавать условия для воспаления. Есть налет. По фото лунка выглядит хорошо 🙏🏼

белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 20 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!!
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое 🙏❤️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺🙏🏼 выздоравливайте!
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. По фото ничего страшного нет. Край десны просто немного еще воспален. Все это пройдет в течение 14 дней примерно. Абсолютно все в норме у Вас. Боли нет- отлично. Соблюдайте и дальше рекомендации по гигиене лунки. Лунка заживает со дна. Сверху затянется в самом конце. Покраснение десны сойдет и Вы забудете про эту лунку). Здоровья Вам и добра!)🌸
Стоматолог
Здравствуйте
Немного гиперемирована десна,десневой сосочек
Рекомендована противовоспалительная терапия -ротовые ванночки до 5 дня удаления/после 5 дя можно полоскать ромашка/стоматофит(разводить),после на воспаленные участки наносить асепта бальзам адгезивный
Обязательно хорошо вычищать зубы,в целом-ничего страшного,заживет
Стоматолог
Здравствуйте. По фото в принципе все хорошо. Гиперемия слизистой и ощущение небольшой стянутости может быть. На 3-4 сутки обычно пик дискомфортных ощущений. Белый налет, тоже норма- это фибрин, под ним ранка заживает. Возможно слизистая чуть воспалилась из-за пропуска гигиены. Не переживайте, продолжайте соблюдать рекомендации. Чистить обязательно мягкой щеткой в области удаленного зуба, сильно на щётку не давить. Или можно монопучковой щеткой, ей очень удобно подлазить, аккуратно вычищать.
Стоматолог
Зддравствуйте,
есть гиперемия, но не критично. Если нет гнилостного запаха, пульсрующей, иррадиирующей боли( признак альвеолита).
Просто натисептические обработки и не забывать чистить (аккуратно,монопучковой щеткой) соседние зубы)
Стоматолог
Боль после 3 суток снижается, усиление боли и изменение её характера после 3 суток( появлениепульсации, иррадиации), гнилостныйзапах -признак альвеолита.
Пища нераздражающая, пюрированная.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!
На края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), ротовые ванночки винилин( через неделю)
Слизистая заживает в среднем 3-4недели, кость-от 3 месяцев.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.