Кровь в кале у ребенка
Добрый день! Ребёнку 4,5 года, после дефикации, проводя ему гигиенические процедуры, заметила на туалетной бумаге и на коже возле анального отверстия кровь. Запора у ребёнка не было, на боли в животе или на боли при дефикации не жаловался. Подскажите какие нужно сдать анализы и к какому врачу необходимо обратиться?
Здравствуйте, однократное появление прожилки в стуле, может быть в норме, при сильном натуживании ребенка при дефикации. Поэтому стоит понаблюдать, если будет повторно, то нужно будет очно обратиться к врачу для осмотра. Живот мягкий, безболезненный? Стул не жидкий?
Анастасия Григорьевна, около недели назад, я так же заметила на туалетной бумаге кровь, и как мне показалось, что кровь была на коже возле анального отверстия.
Сегодня гигиенические процедуры проводил супруг, вместе рассматривали кал и вроде в самом кале так же увидели измения цвета.
Изучала сегодня вопрос о сдаче кала на скрытую кровь и так поняла, что он не является на 100 % информативным.
В данном случае можно обратиться к детскому хирургу, для исключения анальной трещины, если тем более ситуация повторяется
Ещё подскажите такой момент. В октябре были выявлены острицы, мы их пролечили. Был зуд. На прошлой неделе ребёнок опять пожаловался на зуд и я ему дала суспензию пирантел. Могло ли это как-то повлиять?
Принятый ответ
Обычно не рекомендуется принимать противогельминтные без анализов, препарат имеет много побочных эффектов, поэтому однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, так как он мог повлиять на появление крови, и нет, если причина в анальной трещине
Здравствуйте, скажите, совсем никогда не было плотного стула? Ни ранее ни в ближайшее время?
Требуется консультация хирурга для исключения анальной трещины, если кровь алая, значит причина на выходе уже.
Евгения, плотный стул бывал, так как ребёнок посещает садик, у меня нет возможности отследить этот процесс вне дома. Сказал, что бывает такое, что болит попа при плотном кале. Сегодня сказал, что живот не болит и попа не болела
Видимо анальная трещина была давно, и сейчас произошёл снова разрыв. Посетите хирурга в понедельник
Да, могло. Препарат токсичный
К хирургу для осмотра обратимся.
Если ли какие-то меры профилактики гельминтоза. Я имею ввиду не токсичные препараты. Может на травах?
Нет, только немозол и пирантел "лечат" Остальные препараты и травы тем более не эффективны.
Нужно подтверждать анализами и потом только лечить, не любой зуд это глисты
Изучала сегодня вопрос о сдаче кала на скрытую кровь. Но я так поняла, что он не даёт 100 % ответа и может быть ложноположительным. Если ли смысл его сдать в следующий раз если заметим кровь в кале или на коже?
Нет, потому что кровь не скрытая, вы её видите, анализ не нужен в данном случае
Поняла. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Здравствуйте.
По описанию с большей вероятностью анальная трещина, а таких случаях самое главное не допускать повторного травмирования.
Если стул бывает плотным, то желательно начать приём слабительного препарата, чтобы обеспечить мягкий и регулярный стул.
Препарат выбора - форлакс.
Ангелина, доброй ночи. Стул у ребёнка регулярный. Каждый день. За редким исключением может день не сходить в туалет. На прошлой неделе заметила кровь на туалетной бумаге и на коже ребёнка. Заострила внимание на том, что стул оба раза был мягким. Но не могу исключить того, что когда ходит в туалет в саду, стул мог быть плотным.
С большей вероятностью это не является причиной появления крови.
Но, без подтверждения паразитов принимать такие препараты не стоит.
А какие меры профилактики существуют, кроме мытья рук и продуктов? Может есть какие-то не токсичные детские комплексы?
Нет, только соблюдение личной гигиены
Нет смысла, так как мы и так видим кровь
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, в этом возрасте чаще всего появление крови после дефекации связано с анальными трещинами , в случае повторного эпизода рекомендуется осомтр хирурга . Если стул плотный , в первую очередь необходимо обеспечить чтобы стул был мягким и самостоятельным, в качестве послабления используют форлакс .
Наталья, доброй ночи. Стул у ребёнка регулярный. Каждый день. За редким исключением может день не сходить в туалет. На прошлой неделе заметила кровь на туалетной бумаге и на коже ребёнка. Заострила внимание на том, что стул оба раза был мягким. Но не могу исключить того, что когда ходит в туалет в саду, стул мог быть плотным.
Если беспокоил зуд , могло быть раздражение, и поэтому могла появится кровь на туалетной бумаге
А какие меры профилактики гельминтоза существуют, кроме мытья рук и продуктов? Может есть какие-то не токсичные детские комплексы?
К сожалению в качестве профилактики нет специальных комплексов , так же препараты против гельминтов в качестве профилактики не принимаем
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
В таких случаях первым делом рекомендуется записаться на прием к детскому проктологу или детскому хирургу.
Кровь на бумаге без болей часто указывает на микротрещины слизистой или полипы, что требует очного осмотра.