Желтушка новорожденного
Ребенок родился 3 января на сроке 38.5 с весом 3480, сейчас вес 3720. С 6 числа лежим в больнице с желтушкой. 6 числа билирубин был 290, 9 числа 280, 12 числа 240, сегодня 224. Врач не хочет выписывать. Говорит высокий уровень. С 6 по 9 число под лампой были по 12 часов в сутки. С 9 числа круглосуточно, перерывы только на кормления и гигиенические процедуры. Как быть? Как помочь ребенку? Почему так плохо падает билирубин? Группа крови и резус у нас совпадает, узи брюшной полости в норме, анализ на вуи ничего не выявил. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Согласно клиническим рекомендациям, фототерапия малышам старше 5 суток показана при билирубине 300 и более, показатели ниже не являются опасными для малыша и его головного мозга
Как правило, билирубин приходит в норму к 3-4 месяцам
Здравствуйте, только гв
В таких случаях рекомендуется прикладывать малыша чаще к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
Поняла, спасибо. А есть ли смысл водой допаивать?
Грудное молоко состоит из 80% из воды, поэтому допаивать не рекомендуется, так как малыш с грудном молоком получает нужно количество жидкости
Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень билирубина не является опасным для ребенка, но пока желательна фототерапия с перерывом на кормления,
еще несколько дней, и контроль билирубина в динамике.
Если желтуха физиологическая, может сохраняться до 3-4 месяцев с постепенным снижением билируибна.
Малыш активный?
АСТ, АЛТ показатели в норме?
Здравствуйте. Малыш активный, алт, аст уточню завтра у врача
Хорошо, если показатели будут так же в норме,
тогда только продолжать фототерапию и прикладывать к груди по требованию,
при нормальных результатах обследования ля малыша такой билирубин не представляет никакой опасности, не переживайте!
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, малыш на грудном вскармливании или на искусственном? Как мочится и как часто возникает стул?
В целом показатель билирубина до 300 не является опасным, при достижении уровня 230-250 обычно фототерапия не показана, но учитывая, что малыш в стационаре, в таких случаях рекомендуют придерживаться именно рекомендации доктора из стационара, так как он непосредственно видит малыша.
В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.
Здравствуйте. Малыш на гв, мочится часто. Стул 4-7 раз в сутки.
Поняла Вас, уточните, пожалуйста, а какие цифры общего билирубина и прямого и непрямого?
Возможно определяли АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу?
Уточню завтра у врача и напишу, спасибо
Хорошо, ожидаю комментарий, так как важно понять, за счёт какой фракции повышен общий билирубин
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: уровень биллирубина падает, эффект от фототерапии есть. Обычно, УФ лампу рекомендуют при биллирубине выше 300. Если числа ниже, реклмендуется рекомендуется- допаивать водой или глюкозой, по необходимости- желчегонные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Малыш на гв?
Есть полный анализ крови? Важно оценить фракции билирубина (прямой, непрямой) и ферменты аст, алт.
Вероятно, врач хочет перестраховаться.
Здравствуйте. Малыш полностью на гв. Завтра попрошу все результаты анализов и отправлю вам. Спасибо
Хорошо)
На гв желтушка может уходить достаточно медленно, главное, что есть снижение.
В таком случае рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди ю, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Спасибо. А есть смысл допаивать водой?
Просто малыш отказывается ее пить, а врач говорит, что это необходимо
Нет, по современным рекомендациям в этом нет необходимости
Поняла, спасибо большое
Наоборот, малыш может замещать необходимый обьем молока водой.
Возможно, что под лампой малышу жарко и между кормлениями действительно можно предложить водичку, но это вовсе не обязательно.
Предлагала много раз, но не пьет совсем( переживала по этому поводу. Грудь часто просит
Тогда все отлично