Консультация лора /

Синусит, боль в подмышке, ухе — вопрос №3129216

Здравствуйте! В марте сильно переболела, 2 недели, была высокая температура, горло, насморк, болели мышцы, вылезли шишки лимфоузлов на шее, над ключицей, подмышкой. Вроде выздоровела, но горло не прошло. Неделю назад пошла к Лору, врач сказала, что гной в носу и миндалинах. Три раза промывали миндалины тонзилором и 4 раза делали кукушка. В выходные был перерыв, сегодня опять на кукушку. Антибиотики уже 11 дней (панцеф 7 дней, цефтриаксон уколы 4 дня), синупред, ринофлуимуцин,ксимелен, полоскание кетопрофеном. Меня беспокоят боли в подмышке, там шишечка лимфоузла, боль отдаёт в грудь и руку. Болит шея со стороны проблемной ноздри, болит все плечо. В выходные начало ныть ухо и под нижней челюстью с проблемной стороны, отдаёт в висок. То есть болит вся левая сторона от уха до груди. Левая ноздря заложена, после капель дышит. Скажите, пожалуйста, это все из-за носа или с чем-то ещё связано?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста, для оценки состояния
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок? Если , да прикрепите к вопросу.
Есть головные боли? Боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, кровь прикрепили, горло плохо видно, по другому не получается. При наклоне голову давление над носом. Голова не болит.

Детский ЛОР, ЛОР
По анализам вирусная инфекция, не исключается мононуклеоз. Сдать в динамике ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок, ИФА на антитела к вирусу Эбштейна-Барра Иммуноглобулин М и G.
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух и очный осмотр ЛОР-врача . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется продолжить лечение следующее: промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь оставить ,если по рентгену ОНП будет сохранятьс воспалительный процесс в пазухах ,то антибиотик надо менять на другую группу (например клацид) .Это что касается носа . Что связано с лимфоузлами и описанным болевым синдромом , то вам необходимо обратиться к неврологу и терапевту ,нужно исключить лимфаденит, невралгию нервов , потому что жалобы не характерны при воспалении верхних дыхательных путей .
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, это ведь не похоже на рак?
ЛОР
Больше похоже на острый воспалительный процесс с реакцией лимфоузлов на воспаление . Но необходимо дообследование как я писал выше ,чтобы установить причину и источник инфекции возможной
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста ,выздоравливайте
Клиент
Матвей Сергеевич, я сейчас сходила очно на приём к лору, она мне вколола в миндалины уколы и в нос. Антибиотики и блокаду. Над больной миндалиной сверху надулся пузырь, как будто там жидкость, больно глотать. Скажите, пожалуйста, это нормально?
ЛОР
Возможно просто гематома обрадовалась или раствор ушёл подслизисто, такое бывает,но должно пройти. Если будет увеличиваться, то нужно обратиться к врачу , который делал укол
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ, а то я уже испугалась, да похоже, что там раствор под слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А нет ли лицевой боли при наклоне головы вниз?

В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции. Описанная симптоматика также более характерна для вирусной инфекции, возможно что и течение инфекционного мононуклеоза.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови в динамике, кровь на IgM и IgG к вирусу Эпштейн-барр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Подмышечные лимфоузлы не реагируют на воспаление ЛОР органов
Вам не выполняли рентген пазух носа?
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы , чаще возникают на фоне вирусной инфекции .
В подобных случаях , рекомендуется выполнить рентген пазух носа .
В нос используют :
- промывание полости носа физиологическим раствором .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)