Консультация маммолога /

Бугорки в молочной железе — вопрос №3129454

Добрый день! На 9 день цикла, провела пальпацию молочных желез, смутило, что с правой стороны около сосков прощупываются бугорки, на ощупь круглые и много, возможно молочные дольки, но слевой стороны там четко не прощупывается таких бугорков нет. Очень переживаю в нормально ли это, может ли быть отличия в строении молочных желез? Или что то другое? УЗИ молочных желез последний раз было в июне, ежегодно делаю узи молочных желез имеется мастопатия и фиброаденома с 2016 года( подтверждена) пункцией). На узи записалась на завтра, но все же переживаю может ли быть такое? И является ли это нормой? Пока прикрепляю узи от июня месяца

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами, это совершенно нормально.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.

Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. При пальпации ее вы можете обнаруживать отдельные железистые доли. Это - норма.

Объемных образований пальпируемого размера с момента проведения последнего УЗИ организоваться не могло
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ, да действительно, эта железа именно и болит больше перед месячными и во время цикла, просто разница ощутимая, сначала подумала может кисты или фиброаденома образовалась, но на ощупь не один шарик/ бугорок, какие то более чет прощупываются какие то, в меньшей степени все таки мне показалось, что зря панику навела, что это не образования какие то, а все таки сама молочная железа такая

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это именно железа. Если вы стройная, имеете мало подкожно-жировой клетчатки, то вы будете ощущать доли железы
Клиент
Наталья Александровна, да телостроение стройная, грудь маленькая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда это точно доли. Не переживайте
Клиент
Наталья Александровна, а еще можно уточнить я конечно не специалист, но мне кажется что там много шариков перекатывается, муж прощупывает четко один шарик это же тоже вариант нормы? И может быта долька молочной железы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно может
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила свежее узи очень выросла киста, посмотрите пожалуйста, результаты узи, надо делать пункцию и удалять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кисту можно аспирировать путём ТАБ. Удалять нет
Клиент
Наталья Александровна, подскажите не сталкивалась киста же считается большой такого размера? Какой план обычно лечения? Однозначно убирают? Или может наблюдают прописывают медикаментозное лечение? Это опасно, что она так быстро выросла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты не убирают, не удаляют. Кисты от 10 мм аспирируют путём ТАБ. Ничего опасного в росте кисты нет. Размер кисты может измениться за сутки, это не истинный рост как с солидным образованием, которое растет за счет деления клеток. Это значит, что киста набрала жидкость. Никакой опасности не представляет. Киста все равно мелкая. Крупная - от 2 см
Клиент
Наталья Александровна, а что означает в узи единичные мелкие гипоэхогенные узелки железистой гиперплазии до 3 мм? Опасно ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормальное состояние железистой ткани в репродуктивном возрасте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответы
Хирург, Терапевт
Добрый день, судя по вашему описанию вы нащупываете у себя нормальную железистую ткань, а именно дольки, люди не бывают симметричными, и ткань молочной железы не исключение, а так как она гормонозависимая, то конечно же она будет уменьшаться и увеличиваться в зависимости от менструального цикла в какой то железе меньше, в какой-то чуть больше, а так же появляться неприятные ощущения, это все естественно и считается нормой. По УЗИ м/ ж Фиброаденома ,которая требует на сегодняшний момент лишь динамического наблюдения. По достижении 2 см и более-оперативное лечение. Критичного ничего у вас нет. Здоровья ВАМ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего вы пальпируете железистые дольки. Отличия в строении молочных желез может быть это связано с тем что в одной груди железистая ткань развита лучше чем в другой. А в другой молочной железе лучше развита жировая ткань. Это вариант анатомической нормы. Грудь где больше развита железистая ткань больше реагирует на гормональные изменения . Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ, спрошу еще у вас я конечно не специалист, но мне кажется что там много шариков перекатывается, муж прощупывает четко один шарик это же тоже вариант нормы? Находит его прям сходу сбоку около ореолы соска.И может быта долька молочной железы? Или же это киста или новая фиброаденома вылезла как вариант?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Планово выполните узи исследование (можете не ждать июня) для исключения кист и фиброаденом.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Прикрепила свежее узи очень выросла киста, посмотрите пожалуйста, результаты узи, надо делать пункцию и удалять? и киста может так вырасти быстро или там что то плохое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи исследования данные за фиброаденому это доьрокачественнне образование. Учитывая ее размеры тактика только наблюдение контроль узи раз в 6 месяцев. При достижение 10мм показано проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Киста небольших размеров также доброкачественное образование. Пункция показана от 15 мм. С антипролиферативной целью рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, препарат способствует регрессированию кист.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте .
УЗИ в июне не показало ничего угрожающего, а фиброаденома (доброкачественная опухоль) была подтверждена пункцией. Новые образования редко появляются внезапно, поэтому высока вероятность, что это просто более заметные сейчас дольки или мелкие кисты.
Дело в том, что при фиброзно-кистозных изменениях ткань становится неравномерной, и дольки железы могут прощупываться более выраженно, особенно в определенные дни цикла. Асимметрия — тоже вариант нормы: одна грудь часто чуть более «бугристая», чем другая.
Но важно исключить любые подозрительные изменения. УЗИ даст точный ответ.
Берегите себя 🍀