Консультация психотерапевта /

Пароксетин — вопрос №1216529

Пила пароксетин 6 мес по 20 мг,потом по 10 мг еще 6 мес,а сейчас на протяжении месяца мне все хуже и хуже,живот волнуется,состояние нервозности и жизнь не мила

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Увеличьте дозу проксетина до 20 мг в сутки и добавьте для коррекции Атаракс по полтаблетки два раза в день или Адаптол по 500 мг два раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите что от него никак не отказаться?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Избавиться.но только после стойкого выраженного улучшения
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сколько вы уже не принимаете пароксетин?
Какое расстройство им лечили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте,принимаю по 10 мг...тревожное расстройство на фоне предклимактерического синдрома
Нарколог, Терапевт, Психиатр
10 мг пароксетина это даже не терапевтическая доза.
Почему решили снизить с 20 мг и был ли какой нибудь эффект на 20-ке?
Клиент
Надежда, т.е ее можно и не принимать?получается ,что я вообще как будто не принимаю лекарство? На 20 мг я чувствовала себя нормально,пока не стала уменьшать дозу после 6 месяцев...меня начали одолевать мысли смысла жизни
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По 10 мг можно не принимать, смысла в таком лечении нет.
Если не хотите лечиться антидепрессантами попробуйте психотерапию, это нелекарственный метод лечения.
Клиент
Надежда, спасибо,подскажите как избавиться от чувства тревоги в животе?и мыслей?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тревога и ее вегетативные проявления купируется транквилизаторами, попробуйте начать атаракс по 1/2 т х 2 раза в день. Мышление лучше проработать на сеансах психотерапии, с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Надежда, транквилизаторы не хочу,я от них сплю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Есть дневные, не вызывающие седации.
Градаксин, стрезам, афобазол.
Клиент
Надежда, а они для меня не будут слабыми?у них накопительный эффект?
Клиент
Надежда, скажите еще пожалуйста,10 мг даже не поддерживает меня? Пью в пустую?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
10 мг пароксетина никак не влияет на лечение расстройства.
С транквилизаторами все индивидуально.
Кому то афобазола достаточно, а некоторым и сибазон как вода.
Клиент
Надежда, как пить грандаксин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Надежда, подскажите отмены синдрома не возникнет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на дозировке в 20 мг состояние как оценивали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, было не плохо,но мысли смысла жизни достали
Психиатр, Психотерапевт
Это говорит о том, что дозировки 20 мг было не достаточно, и вы рано начали снижать дозировку препарата. Сейчас надо вновь плавно вернуться на 20 мг и увеличть по состоянию до 30-40 мг/ сутки, пока вы не будете себя точно хорошо чувствовать, на 5 из 5; обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Клиент
Екатерина, если я уже месяц на 10 граммах,то дальше можно их вообще не пить,а пить что то более щадящее?
Психиатр, Психотерапевт
За это время из- за приема в не правильной дозировке скорее всего у организма снизилась чувствительность к препарату, будет логичнее перейти на другой антидепрессант, отличным выбором будут флуоксетин или золофт.
Клиент
Екатерина, тогда вместо параксетина,пить флуоксетин?Он купирует мысли?
Психиатр, Психотерапевт
Тут 2 варианта, либо попробовать нарастить пароксетин до 30-40 мг/ сут, либо преходить на флуоксетин, но это надо делать под контролем врача; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Клиент
Екатерина, это ж гормоны,я думаю тут без медикаментов не обойтись...потому что все началось на гормональной спирали,я ее потом удалила ,с ней было вообще плохо,прям трясло...режим отдыха я тоже налаживаю
Психиатр, Психотерапевт
Да, без медикаментов не обойтись, а именно вам нужен антидепресант, только надо определиться с выбором ( пароксетин или флуоксетин)
Клиент
Екатерина, думаете я без антидепр.не справлюсь,я и так его пила год
Психиатр, Психотерапевт
По динамике и описанию вашего состояния пока вы нуждаетесь в медикаментозной поддержке до стабилизации состояния, потом можно делать упор только на психотерапию.
Клиент
Екатерина, грандаксин не поможет?
Психиатр, Психотерапевт
Основной препарат- антидепресант, все остальное, включая грандаксин идет в помощь для снятия симптомов, а не лечения причины; вы можете пока применять грандаксин, но стойкого эффекта не будет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,подскажите мой диагноз
Психиатр, Психотерапевт
На сколько можно судить без очного осмотра-тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина, ну это не тревожно-депрессивное расстройство?
Психиатр, Психотерапевт
опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, веса, либидо ? Мысли о не желании жить?
Клиент
Екатерина, сон нормальный,на работе отвлекаюсь,аппетит тоже нормальный
Клиент
Екатерина, мысли больше страха,что умру
Психиатр, Психотерапевт
Депрессивна симптоматика пока не прослеживается, но не исключено ее присоединение в будущее при отсутствие адекватного лечения;
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вы далеко не первый человек, которого волнуют вопросы смысла жизни. Несмотря на кажущуюся мало значимость таких вопросов для человека, они могут вызывать и тревожные расстройства, и психосоматические заболевания. Медикаментозная терапия может купировать эту тревогу, но очень важен и психологический ответ на эти волнующие вопросы.
В психологии имеется специальное психотерапевтическое направление, исследующее смысловые вопросы, которое называется экзистенциальная психология и работают в таком направлении экзистенциальные психологи. Вам можно обратиться к такой психологии за разъяснениями подобного свойства.
Принятый ответ
Клиент
Иван, у меня больше вопрос,а за чем я живу и начинаю себя убеждать,можно сказать уговаривать,что жизнь мне необходима
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано ув дозировку пароксетина до 20 мг+стрезам по таб,2 р/с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с психотерапией сложно,у нас на перефирии ее нет
Нарколог, Психиатр
психотерапией можно заниматься онлайн.
Клиент
Анастасия, попробую.Подскажите у меня депрессия или нет?
Нарколог, Психиатр
тревожно-депрессивное расстройство.
Клиент
Анастасия, я начала пить грандаксин,он поможет?я в интернете прочитала ,что это очень страшное состояние...мой врач мне ставит тревожное расстройство,оно тоже также страшно?
Клиент
Анастасия, или они чем то отличаются?
Нарколог, Психиатр
грандаксин это поддерживающая терапия к АД, его можно принимать вместо стрезама, на фоне ув дозировки АД+грандаксин либо стрезам, вам должно стать легче.
Нарколог, Психиатр
тревожное р-во- это р-во, где преобладает тревога, тревожно-депрессивное р-во-это смешанное р-во, где преобладает тревога и депрессия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,я перестала пить пароксетин,пила его год, то 10,то 20 мг...пью грандаксин 1 табл утром...синрома отмены не будет? И станет ли мне легче,может это просто я уже пароксетин долго пью
Нарколог, Психиатр
синдрома отмены не должно быть, грандаксин, курс приема мес, если вы не достигли ремиссии при терапии АД, высок риск обострения.
Клиент
Анастасия, знаете я пила 20 мг пароксетина 6 мес,а потом начала уменьшать дозировку,т.к мне было прям хорошо...но потом мне стало плохо и еще мысли добавились.Получается я его мало пила? Стоит ли мне опять пить пароксетин или переходить на другой...но так можно без конца менять ад
Клиент
Анастасия, у меня еще знаете после удаления горм.спирали цикл как попало,так вот перед месячными вообще плохо
Нарколог, Психиатр
вам стало хорошо на 20 мг, а когда плохо стало вы принимали пароксетин? 20 мг? по поводу сбоя в цикле рекомендовано обратиться к гинекологу, если при ПМС состояние ухудшается в этом хорошо справляется др АД флуоксетин.
Клиент
Анастасия, да я потом опять возвращалась на 20мг
Нарколог, Психиатр
значит недостаточно было дозировки 20 мг, нужно ув дозировку от 40 мг и до 60 мг.