Гельментизация и прививка
Здравствуйте! Собаки сейчас 11 месяцев порода чихуахуа. В феврале 2025 при посещении вет.врача у собаки выявили экспресс тестом лямблиоз. Начали лечения с 14.02.2025. Трихопол таб. 10 дней. Фебтал таб. 3 дня подряд. Потом ещё 13.03.2025 Фебтал дали 1 таб. Все таблетки давали размешивая с небольшим кол-во еды. Сейчас прошёл уже месяц после лечения. У нас подходит время делать прививку Мультикан 8. Вопрос: можно и нужно ли его опять глистогонить Милпразоном таб. по весу перед прививкой за 10-14 дней? Собака любит подбирать и грызть на улице палки и бывает ест птичий помет.
Добрый день. При лямблиозе рекомендовано проводить исследования на момент первичных жалоб, а также после завершения курса лечения. Собаки, которые подбирают на улице, входят в группу повышенного риска заражения гельминтозом, им рекомендовано проводить обработку против гельминтов ежемесячно в первый год после обнаружения патологии, далее не реже 1 раза в 2-3 месяца. Так же при такой проблеме рассматривают регулярное ношение намордника при прогулке. Для сохранения стойкого иммунитета и выработки достаточного количества антител вакцинацию выполняют в срок.