Консультация терапевта /

Что делать если боль прошла ,но еще в полном обьеме но не могу наступать — вопрос №3129542

Здравствуйте….6 дней назад случился приступ подагры , в первый день были боли уколол диклофенак на ночь ,на второй день начил применять колхикум дисперт но в ночь были боли ,заделали уколол вольтарен помогло , на третий день продолжал пить колхикум дисперт но к ночи не смог терпеть принял немерсулид виде порошка , 4 и 5 день боли таковой нет ,понимаю также колхикум дисперт но наступать на ногу в полном обьеме пока не могу , болит примерно в пятой плюсневой кости и отек не спал ,что сейчас нужно принимать чтобы снять отек и боль когда наступаю на ногу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Подагра

Терапевт
Добрый день, ограничение движений в суставе могут быть. Обычно после полного прекращения болевого синдрома и нормализации мочевой кислоты, функция постепенно возвращается. В таком случае обычно
Назначают исследования:
-Полный анализ крови
-бх крови ( срб, мочевая кислота)
-рентген стопы
С последующим очным осмотром ревматолога и травматолога-ортопеда с результатами исследований.

В качестве лечения обычно рекомендуется:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды и чистая родниковая вода)
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки

-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-аллопуринол 100 мг по 2 таб 1 раз в день, в течении месяца затем контроль анализов в динамике. Корректировка зависит от показателей в динамике.

Колхицин обычно назначают курсом на 3 дня, для снятия острого приступа подагры.
Терапевт
Здравствуйте!
После купирования острого приступа подогры, рекомендуют сдать биохимический анализ крови и оценить уровень мочевой кислоты с последующим подбором дозировки аллопуринола.

В настоящий момент рекомендуют местно мази с нпвс ,например найз, если боли при наступании выраженные рекомендуют прием нимесила.
А так же эффективны физиопродцедуры,например, лазеротерапия, магнитотерапия (схему индивидуально подбирает физиотерапевт).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если болевой синдром плохо купируется приемом колхикума, в таких случаях можно совмещать с противовоспалительной терапией, например, аркоксиа 90 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Терапевт
Добрый день! В подобных ситуациях для снятия отека могут быть назначены препараты из группы диуретиков. Например, торасемид. Согласно инструкции, по 10 мг 1 раз в сутки утром не более 5 дней. Для обезболивания в подобных случаях назначают препараты из группы НПВС (нимесулид/диклофенак/мелоксикам и др) или колхицин (например, колхикум дисперт). В подобных случаях рекомендуют продолжать прием колхицина.
Были ли Вам назначены на постоянный прием препараты, снижающие уровень мочевой кислоты (аллопуринол/фебуксостат)?
Также не забывайте придерживаться низкопуриновой диеты.
Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте, для устранения остаточных симптомов подагры (отек, боль при нагрузке) рекомендуется в таких случаях: прием колхицин, противовоспалительных препаратов Нимесулид, местно на сустав мази кетопрофен например. Избегать нагрузок на сустав, использовать трость при ходьбе, пить достаточно количество жидкости от 2л для выведения мочевой кислоты.
Избегайте алкоголя, красного мяса, субпродуктов, морепродуктов. Ограничьте продукты с пуринами (бобовые, грибы).
Симптомы могут сохраняться до 10-14 дней. Если отек и боль не уменьшаются через 2-3 дня выполнения рекомендаций — требуется очная консультация ревматолога. Здоровья!