Консультация терапевта /

Расшифровка отклонений от нормы ОАМ, биохимия,гормоны,обмен веществ — вопрос №3129572

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов. Беспокоят повышенные Тромбоциты 465, Базофилы 0,06, СОЭ 26, Мочевина 2,1; Холестерин общий 5,56;Удельный вес ОАМ 1,009.

699.00 р.

Терапевт
Александра , здравствуйте)
1. В общем анализе крови наблюдается небольшое повышение уровня тромбоцитов, хорошим считается показатель до 450.
Не значительное увеличение базофилов и СОЭ , хочется уточнить, не болели ли вы незадолго до сдачи анализа?
2. Общий анализ мочи в норме.
Снижение удельного веса небольшое и возможно из-за превышенного употребления жидкости.
3. Бх крови .
Небольшое повышение уровня холестерина .
В такой ситуации рекомендуется сдать Лепидограмму , чтобы оценить за счёт каких фракций идёт повышение.
4. Коагулограмма в норме.
5. Гормоны щитовидной железы без отклонений.
6. Уровень ферритина хороший.
7. Небольшое снижение витамина Д.
В такой ситуации рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! До сдачи анализов не болела

Терапевт
В такой ситуации рекомендуется пересдать общий анализ крови через 1 месяц, чтобы отследить изменения показателей в динамике.
На сегодняшний день такие значения о чем-либо не говорят , лечения они не требуют, поэтому не стоит переживать.
Но отследить их динамику все же рекомендуется .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра!

1) Увеличение тромбоцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима. Рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса.

2) Базофилы могут увеличиваться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию, а также при наличии аллергических реакций, паразитозов. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

3) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций.

4) Удельный вес мочи может повышаться также в ответ на недостаток жидкости.

5) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

6) Витамин Д в норме не менее 30. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоиты повышаются от недостаточного питьевого режима, это показатель гемоконентрации. Базофилы повышены – это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на сладкие, красные продукты, специи или препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Мочевина снижена это от нехватки белка в рационе, по этой же причине и плотность мочи снижена. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 10 капель(5000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах
Базофилы могут быть увеличены по причине ранее перенесённой инфекции, не болели? Либо аллергии, паразитоза
Соэ неспецефический показатель, много факторов может влиять на него, особенно если ранее болели
Тромбоциты могут быть повышены по причине ранее перенесённой инфекции или недостаточного питьевого режима, приёма гормональных препаратов
Холестерин у девушек повышены не редко, так как он предшественник половых гормонов, рекомендуется приём омега 3 жирных кислот и контроль липидограммы
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня тромбоцитов не значительное. В таких случаях указывает на недостаточное потребление жидкости, либо перенесенную вирусную инфекцию.

Повышение СОЭ.
Это неспецифичный маркер. Встречается как на фоне заболеваний,так и при стрессе, ушиах, физических нагрузок. Он способен медленно повышаться, а затем медленно снижается.

Снижение уровня мочевины.
В большинстве случаев не имеет клинической значимости, так как опасно его повышение.

Повышение общего холестерина.
Рекомендуют прием омега-3 средиземноморскую диету, соблюдение питьевого режима

Удельная плотность общего анализа крови отклонена не значительно.

Отмечается незначительное снижение витамина Д.
Принимаете ли его сейчас?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышение тромбоцитов незначительное, наиболее вероятно, является реакцией на воспалительный процесс или фазу менструального цикла.
2. Повышение СОЭ также может указывать на воспаление, или если кровь сдавалась в самом конце или начале цикла.
3. Уровень базофилов повышен незначительно и в процентном отношении. Это не имеет диагностической значимости и не является патологией.
4. Снижение плотности мочи, скорее всего, связано с тем, что моча была не первая утренняя. Уточните этот момент, пожалуйста.
5. Снижение уровня мочевины может возникать на фоне диетических ограничений, приеме некоторых бадов и витаминов.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Повышение тромбоцитов может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви),недостаточности питьевого режима, приеме кок. В остальном анализ хороший, данных за анемию нет. Рекомендуется наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
2.Повышение базофилов. Базофилы могут быть повышены после Орви, при аллергии, при глистной инвазии. Для исключения глистной инвазии рекомендуется:
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.
3.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла.
4.Снижение удельного веса в общем анализе мочи говорит о недостатке питьевого режима
5.Снижена незначительно мочевина. Скорее всего, это связано с питанием. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже.
6.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
7.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно