Беременность узи витамины
Добрый день,уважаемые врачи!ответьте пожалуйста на мои вопросы ) 1) фолиевую кислоту пить всю беременность ,либо только в 1 триместре? 2)посоветуйте, какие ещё хорошие и дорогие витамины,поливитамины (лучше Не российского производителя) пить с 14 недели беременности,помимо фолиевой кислоты,йода,витамина д? 3) первый скрининг узи +кровь (на расчёт патологий ) в 13 недель и 5 дней,не поздно делать? Хотела очень успеть сделать в 12 недель,но возникли определенные проблемы.4) делают ли первый узи скрининг ,но для себя ,без забора крови? Насколько он достоверный будет?благодарю зА ответы
Принятый ответ
При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки
Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
Витаминные комплексы не эффективны, так как между собой все эти 12 более витамин не усваиваются
И в целом в них нет необходимости, так как с рациональным правильным питанием, вы легко восполните все дефициты.
В 13 недель и 5 дней делать скрининг не поздно. В такой срок +- пару дней его и проводят.
Так же, действительно, вы можете пройти первый скрининг УЗИ без забора крови в любой другой клинике (например частной) в 12 недель, а потом досдать кровь.
Кровь сдать необходимо обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юля
1.фолиевую кислоту можно принимать всю беременность.
2. Из представленных витаминов самыми популярными являются элевит,фембион
3.можно сделать в 13.5 дней
4.лучше совместно сделать и узи и кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Фолиевую кислоту принимают первые 12-14 недель беременности, когда происходит формирование нервной трубки у плода, после данного срока витамины более не нужны.
2) После 12-14 недель принимается Йодомарин 200 мкг/сутки весь период беременности и кормления, также Витамин Д. Также можно принимать «Ортамол Натал».
3) Нет, в 13 недель 5 дней выполнять скрининг не поздно. Согласно клиническим рекомендациям скрининговое исследование выполняется с 11 недель 6 дней до 13 недель 6 дней.
4) Да, вы можете выполнить экспертное УЗИ плода в 12 недель без забора крови, а забор крови сделать позже.
Нина Викторовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолиевую пить можно отдельно либо в комплексе где она уже есть для 1,2,3 триместра. Желательно после 12 недель с профилактики целью пить комплекс. 1 триместр достаточно фолиевая кислота, калия йодид.
Вы выбираете самостоятельно фирму, где указано рекомендовано для беременных 1,2 или 3 триместра . Любая фирма продает витамины для беременных с подобранной дозировкой по стандартам для беременных.
1 скрининг проводится до 14,0 включительно.
Рекомендуется проводить и узи и забор крови во время проведения 1 скрининга для исключения хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Здравствуйте, фолиевую кислоту необходимо обязательно пить до 12 недель беременности, затем по желанию. Всем беременным назначается профилактически принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Остальные витамины по желанию или если есть дефицит, чаще всего встречается дефицит железа и витамина Д (рекомендуется сдать ферритин и витамин Д ). Самые частоназначаемые комплексы для беременных это элевит и фемибион (германия). Скрининг делают обязательно с срок с 11 по 13.6 неделю. Для себя сделать узи вы можете в любое время, можно делать столько раз сколько вам хочется, но успеть сделать скрининг и сдать кровь для расчета риска патологии именно в этот срок.