Консультация гинеколога /

Толщина рубца на матке в 32 недели — вопрос №3129710

Здравствуйте,сделала третий скрининг в пятницу,по результатам вроде все хорошо,но сейчас стала смотреть выписку и увидела что толщина миометрия в области послеродового рубца 2,3 мм(после первого кесарево,первое кесарево было 3 года назад),по идеи очень маленький,но узистка мне ничего не сказала по этому поводу,сказала что все в норме,на плановый осмотр через 3 дня,сижу напуганная,могут ли по таким результатам положить на сохранение?и вообще это говорит о несостоятельности рубца?срок-32 недели.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нормальная толщина послеоперационного рубца - 2 мм и выше. То есть ваши данные вполне соответствуют норме и никаких рисков из этого не вытекает.
Какие-либо госпитализации и лечение - не нужны, толще он не станет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Признаками несостоятельности рубца являются : наличие дефектов по узи ,болезненность при надавливании узи датчиком и болезненность при надавливании на живот.
Несостоятельным считается рубец толщиной менее 2 мм.

Гинеколог
Здравствуйте.
У вас нормальная толщина рубца,потому вам ничего не сказали об этом.Несостоятельность рубца все что меньше 2.
Госпитализация и стационарное лечение вам не показано,можете не волноваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Несостоятельность считается менее 2мм. Тем более срок уже хороший и рубец нормальный при таком сроке. Госпитализация в данном случае не требуется. Отслеживайте появление болей в области рубца и узи рубца через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это отличная толщина рубца, даже вне беременности, сама толщина рубца в принце не особо имеет значение, тут важна больше его структура и растяжимость, а это проверяется с течением беременности. Переживать вам вообще не о чем, носите бандаж(одевать лежа), при жалобах сразу обращайтесь на осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Старайтесь не переживать и не накручивать себя , лишние волнения во время беременности ни к чему. По узи все хорошо: малыш соответствует сроку , кровотоки не нарушены , плацента высоко , шейка длинная , рубец без особенностей и достаточной толщины.