Консультация детского стоматолога /

Болит зуб у ребенка — вопрос №3129783

У ребенка заболел зуб, сходили в неотложку, там сделали снимок и сказали что у 54 зуба уже рассосался корень и уже там лезет постоянный зуб и поэтому боль, вопрос в том, что удалять ли этот молочный зуб или он сам выпадет ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, в какое время беспокоит зуб?
Есть кариозная полость на контакте с пятеркой, но учитывая что и у 5 тоже достаточно короткие корни, то возможно это их Анатомия такая.
Ребенку 5 лет, достаточно ранний срок для смены, поэтому пока не удаляйте, а можно пролечить зубик)
Клиент
Боль беспокоила ровно полдня, и после этого все прошло само

Стоматолог
В какое время?
Ночь/ день/ при приеме пищи?
Стоматолог
Нет показания к удалению, запишитесь на лечение лучше🤗
Клиент
Днем, по словам ребенка, болела вся десна на этой стороне
Клиент
Это кариес просто или пульпит уже ?
Стоматолог
Поняла, тогда ну детскому стоматологу на прием))
Стоматолог
По этому снимку не видно до нерва полость доходит или нет, качество не очень
Стоматолог
Возможно его беспокоило, потому что затрясло в десне, и потом все прошло)
Клиент
Пульпит молочного зуба он так же болит как и у взрослого?
Стоматолог
Да, пульпитные боли схоже)
Боль от холодного/ горячего, самопроизвольные боли в ночное время)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Критичного ничего не вижу по снимку , рекомендуется пролечить зуб и соседний тоже. И пусть выпадет сам, когда придет время. А то раннее удаление тоже не хорошо. Показаний к удалению абсолютных не вижу.
Стоматолог
Здравствуйте, Адхат! До физиологической смены зуба еще есть время. Рекомендуется лечение зуба. Если решите удалить, в дальнейшем нужно будет консультироваться с ортодонтом с целью установки удерживателя места
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Боль в зубе, воспаление у корня зуба, резорбция(рассасывание) корней- это показание к удалению зубика.
На снимке у корня есть воспаление, а значит оно может влиять на постоянный зубик. А этого нам не надо🙏
Сколько сейчас ребёнку лет?
Сильная боль?
Клиент
Сейчас 5.5 года, боль была где то полдня и прошла
Детский стоматолог, Стоматолог
В кресле у доктора. Во время очного осмотра понятнее. Сохранён ли нерв у 54 зубика.
Но если нерв не живой-тогда удаление.
Плюс важно полечить рядом стоящий зубик.55

Зуб 54 меняется около 10 лет. Поэтому так же важно посетить ортодонта для использования держателей места
Стоматолог
Здравствуйте,
по плоскостному снимку нельзя судить- рассосались корни или нет-наслаивается зачаток постоянного зуба,Необходимо КЛКТ сделать .Другое дело, что полноценную эндодонтию молочных зубов с качественной обработкой корневых каналов и пломбированием гидроокисью кальция умеют делать далеко не все детские стоматологи, большинство лечит пулипиты пульпотеком, резорцин-формалином , а периодонтиты удаляет. Поэтому, если хотите сохранить зуб до смены, стоит поискать детского стоматолога не в системе ОМС( по ОМС пульпит просто прорезорцинят, а периодонтит удалят)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, я верно поняла? На снимке визуализируется глубокая кариозная полость. Из-за наложения зачатков постоянных зубов плохо видно есть ли воспаление на верзушках корней. Вам лучше всего обратиться к детскому стоматологу, необходимо провести тщательное обследование и поставить диагноз.
Дело в том,что этот зубик меняется только в 9-10 лет. И если нет воспаления на корнях, то его нужно лечить, если есть, то тогда удалять и затем устанавливать держатель места, чтобы зубки не сместились и когда придет время прорезаться постоянному зубику, ему было куда это делать.