Сухость во рту, шершавый язык,потеря вкуса...
Ещё в январе перегорела простудой, лечилась амоксициллином и др.препаратами...потом появилась сухость во рту, потерялся вкус, жжение языка...делала ФГДС, поставили дуоденит...полоскала ромашкой, календулы, содой, ничего не проходит...пила омепразол, альмагель, все стоит на одном месте, что делать? Может мне надо лечить стафиллокок?
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, мазок из полости рта на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Но, скорее, это просто остаточные явления после перенесенного вирусного заболевания. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).