Консультация стоматолога /

Глоссит, язык — вопрос №2859568

Добрый день! Уже более полугода беспокоит жжение на кончике языка и внешний вид, пятнами и как трещинки. Была и у стоматолога, и терапевта, и гастроэнтеролога. Всяческие анализы сдавала, фгс делала. Ничего конкретного не определили, все более менее в норме. Это точно географический язык? Какие еще обследования сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Дерматит

Стоматолог
Здравствуйте. По фото похоже на десквамативный глоссит ("географический" язык). В основном он возникает на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринных патологий, стресса, анемии. Сдавали кровь на гормоны, на определение железодефицитных состояний?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, добрый день! Да, на гормоны сдавала и железо тоже, у эндокринолога тоже была, все в пределах нормы. Стрессы часто присутствуют, тревожный человек. Это не похоже на что-то опасное по фото?

Стоматолог
Нет, на что-то другое не похоже. Витамины В6,В12 тоже проверяли?
роходит.
Местное лечение заключается в:
1.Питье отвара шалфея и ромашки;
2.нанесении геля 'Холисал" (для обезболивания и устранения воспаления слизистой)- 1-2 минуты жжет, не пугаться такого эффекта;
3. Соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи, цитрусовых);
4. Таблетки имудон/лизобакт (для поднятия местного иммунитета);
5. В качестве ранозаживляющего средства наносить облепиховое или же персиковое масло;
6 После еды обрабатывать мирамистином или хлоргексидином- не больше 10 дн.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены, санировать полость рта. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога.
Клиент
Светлана Марсовна, Т.е. нужно на постоянной основе проводить эти процедуры, тк это вылечить нельзя, правильно понимаю?
Стоматолог
Десквамативный глоссит могут вызывать различные состояния. Как самостоятельное заболевание оно редко встречается. В основном сопровождает другое. Когда в организме происходит сбой, то все отражается на языке. Глоссит может появляться, может исчезать. Но этот вид глоссита не страшен, не волнуйтесь
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Стоматолог
Здоровья Вам, Евгения!
Стоматолог
Здравствуйте, да похоже на десквамационный глоссит. Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Различные витамины пропивала за этот период, витамин Д пила, так как был дефицит, затем пришел в норму. Зубные пасты меняла, чтобы без всяких добавок были. Каких-то лекарственных препаратов не принимала, так как не было ничего выявлено. Только местно иногда мажу винилином или холисалом.
Стоматолог
Исключите из рациона пока горячее, острое, копченое.
Санация полости рта всегда после приема пищи.
Обработка антисептиком (мирамистином спрей/ хлоргексидином)
Стоматолог
Также можно для поднятия местного иммунитета рассасывать имудон.
Смотрите за динамикой, будут улучшения или нет)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуцте
Да,судя по фоото,речь о десквамативном глоссите-географическом языке
К сожалению,причину чаще всего найти не удается,их очень много,чпще всего заболевания жкт,авитаминоз,хронический стресс,приеп точксических препаратов-противогрибковые,антибиотики и тп
Таеоц вид языка не опасен,он сигнализирует,что в организме есть сбой где-то
Может пройти,может рецидивироватаь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Т.е. есть вероятность, что это на фоне хронических стрессов, тк я очень тревожный человек?
Стоматолог
Также часто,как и жкт,сейчас географичесеий язык слишком частая особенность(это не болезнь),стресса в жизни у всех много)
Также наблюдается и при медикаментозном лечении при психиатрических заболеваниях
Попробуйте седативные препараты на основе трав-пустырник/новопассит,прием магния или ванн с солью эпсом,магний хорошо проникает через кожу
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Это географический язык, да, это лишь симптом. Само проявление на языке не страшно. Если у перечисленных специалистов все нормально, то можно обратиться к эндокринологу. При нарушениях в щитовидной железе так же бывают такие проявления
Можно проконсультироваться еще с иммунологом, сдать необходимые анализы не дефицит микроэлементов, возможно, что там необходимо что-то восполнить
Местно лечение же заключается в полоскании Мирамистином и местной обработке Холисалом и облепиховым маслом. Холисал может жжечь первую минуту
Пропейте курс пробиотиков. Соблюдайте щадящую диеду. Рассасывайте Лизобакт или Имудон.
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта. Чистите и зубы, и язык. Приобретите ирригатор. Помимо очищения труднодоступных мест, он делает массаж слизистой, от чего улучшается кровобращение и питание тканей. На маркетплейсах сейчас много разных моделей и по хорошей цене
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а чувство жжения на языке и неприятные ощущения, это все характерно для такого географического языка?
Стоматолог
Да, на места жжения Холисалом мажьте, будет жжечь еще больше первую минуту, но потом пройдет. Он обезболивает, это антисептическая обработка и способствует заживлению с облепиховым масло вместе
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото признаки десквамативного глоссита, причину,конечно желательно найтино не всегда удаётся .
как самостоятельное заболевание,глоссит, фактически не встречается, является лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаев находится связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Поэтому и основное лечение-диета
(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Аллергикам можно сдавать иммунофенотип лимфоцитов, гастропанель
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а чувство жжения на языке и неприятные ощущения, это все характерно для такого географического языка?
Стоматолог
конечно, жжение может быть ,особенно в участках десквамации сосочков
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Все правильно, это географический язык, само как заболевание не существует, это лишь симптом каких-то других проблем в организме, который может так проявляется. Обычно возникает на фоне сильного стресса или резкого падения иммунитета, помимо проблем с ЖКТ, эндокринной системы