Диффузная алопеция
Трихолог назначил бальзам, шампунь и сыворотку от выпадения и роста волос. Самостоятельно в аптеке купила таблетки селенцин. Как то возобновилось выпадение волос, думаю на таблетки. Прошу рекомендации мне их бросить или есть смысл продолжать их рассысывать курс? Боюсь за поредевшие волосы.
Здравствуйте!
Нужно подробное описание проблемы, описание анамнеза, как появилось, с чем связываете, как менялось состояние.
Если есть анализы, то нужно их загрузить.
Также нужно загрузить фото проблемы, чтобы можно было понимать ситуацию точнее.
Игорь Владимирович, проблема началась с приёма нейролептика Зелдокс на 3-й месяц его приёма возникла сильнейшее выпадение волос. Все анализы прикрепила
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, витаминов и микроэлементов,фототрихоскопию. Полученные результаты помогут в определении возможной причины поредения волос. На время исследований можно рекомендовать использование шампуня и лосьона джангуан 101.
Относительно селенцина.По результатам исследований уровня селена можно либо продолжить прием либо прекратить.
Сергей Леонидович, я прикрепила анализы. И мне важно знать выпадение продолжается на основе селецина или это процесс диффузной алопеции?
Сергей Леонидович, я поэтому и обратилась. Что боюсь за проредение волос от селецина. Они и так выпадают и редеют на глазах. Мне селенцин продолжать или нет и это на фоне селецина или моя проблема не решается с диффузной алопецией
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Остановите Селенцин на 7–10 дней. Посмотрите, уменьшится ли выпадение.
Если станет лучше — не возобновляйте курс.
Если нет разницы — возможно, причина в другом.
Часто в основе выпадения волос лежат дефицитные состояния, по анализам у вас есть дефицит витамина Д.
Также необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, витамин В9, В12.
Можно использовать шампунь Эуцерин для роста волос.
Селенцин лучше в форме спрея, наноситьпо проборам утром.
Детримакс по 6000 МЕ утром 3 месяца, а затем 1000 МЕ длительно.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ. С уважением, Елена