ПЦР тест на гепатит с
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два года назад при сдачи анализов выявили Гепатит С , инфекционист сказала сдать ПЦР тест количественный и генотипирование, я сдал и результат такой - 0.00 МЕ/мл , не типируется. Врач удивился и попросил пересдать , результат тот же оказался. В том году я опять сдаю эти же анализы и результат тот же, антиген положительный , а ПЦР - 0.00 МЕ/мл , не типируется. Районный инфекционист сказала не переживайте у вас все хорошо. Но я так нечего и не понял. Объясните пожалуйста я болею или нет ? Заранее благодарен!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Значит гепатита С нет, есть только антитела,память о болезни в прошлом, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это может указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Такие ситуации встречаются, и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендуют в таких случаях на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно 1 раз в год.
Инна Сергеевна, дело в том что я решил подписать контракт на СВО и боюсь что меня не пропустят что в первом анализе стоит положительно.
Принятый ответ
Нет, пропустят, не переживайте. В таких ситуациях нужно у инфекциониста или гепатолога по месту жительства взять заключение от том что вируса нет и Вы здоровы.
Инна Сергеевна, Огромное спасибо..
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!