Консультация терапевта /

Ацетилсалициловая кислота при беременности — вопрос №312984

Здравствуйте! Беременна 16 недель, по результатам анализов терапевт в ЖК назначила прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг до 36 недели. Прочитав инструкцию, противопоказания к препарату, возможное влияние на течение беоеменности, стало страшно. Хочу у Вас уточнить, как Вы считаете, насколько назначение оправдано.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! с какой целью было назначено данное лекарственное средство?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Не могу сказать, по анализу крови она сделала такое назначение, я прикрепила анализы. Как для разжижения крови что ли, но если у меея АЧТВ повышно это не говорит о том, что она наоборот у меня жидкая? Хотела еще раз у нее уточнить, но она ушла на больничный, и принимать боюсь и боюсь, что время упускаю
Невролог, Терапевт
этот препарат направлен на предотвращения агрегации тромбоцитов, он никакого отношения к коагулограмме не имеет и не влияет ни на один показатель изз коагулограммы. Так что мне непонятна цель его назначения.
Беременным при повышенной свертываемости крови часто назначают колоть клесан, то есть низкомолекулярный гепарин, но опять таки, после однократно обследования такого не назначают. не знаю чем руководствуеться ваш доктор. Этот вопрос лучше с ним уточнить, может гинекологам виднее, чем нам, терапевтам.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ! Я уже сама тоже перелопатила интернет в поисках информации, но, конечно, это не лучший вариант в моем положении. К сожалению, живу в маленьком городе, выбирать не приходится-один терапевт на всю ЖК, гинеколог придерживается ее мнения, тк это типа ее назначение. Как-то получается, что остается много вопросов, но дела нет никому. Такое ощущение, что назначение лишь бы лишь бы, хотя я всегда за то чтобы понять истинную причину и если необходимо сдать еще анализы, но вести беседу не с кем?
Невролог, Терапевт
не нужно пока пить аспирин. пересдайте коагулограмму через дней 10, если там будут изменения, то лучше сьездите в другой город к доктору, который на этом специализируется.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия.при беременности любой препарат может оказать нежелательное воздействия. Тем не менее:Аспирин не относится к категорически запрещённым,и по показаниям может быть назначен беременной женщине. Рекомендую настоятельно согласовать назначение с гинекологом, который наблюдает Вашу беременность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,как вам врач объяснил ее назначение?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! К сожалению, никак, посмотрев анализы в конце приема дала назначение, моя ошибка, что я не уточнила зачем и почему. И отправила еще раз пересдать АЧТВ, но какой результат пришел не могу узнать, тк она ушла на больничный. Очень переживаю, что не принимая препарат упускаю время, но в тоже время и принимать боюсь
Терапевт
После однократного анализа неправильно назначать препарат, вам необходимо пересдать коагулограмму и общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов, чтобы точно знать,принимать препарат или нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Данный препарат назначают при нарушении свертывания крови. Но в вашем случае его назначили после однократного анализа. Вам нужно пересдать коагулограмму расширенную , у вас есть проблемы с венами? Варикоз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Нет, никогда проблем не было.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда передайте коагулограмму в другой лаборатории и покажите результаты гинекологу. Аспирин не принимайте.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Тоже склоняюсь к такому решению, все таки необоснованный прием препаратов при беременности не лучшее решение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо пересдать анализ! Выполнить коагулограмму! По одному анализу препарат не назначается!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо повторить общий анализ крови, коагулограмму и только потом решать вопрос о назначении аспирина.
И впредь, всегда уточняйте у доктора, почему назначается тот или иной препарат.
Легкой беременности!