Частичное повреждение боковой связки колена

Добрый день! 16.03.2025 на игре в футбол получил травму Заключение МРТ: МР картина частичного повреждения внутренней коллатеральной связки Диагноз травматолога: частичное повреждение внутренней боковой связки правого коленного сустава. Подскажите пожалуйста, через сколько времени можно приступать к тренировка и игре в футбол!? Нужно ли теперь играть в ортезе или тейпировать колено? Без физических нагрузок уже 4 недели, пошла 5я. Пил ксефокам, мазал хондрофеном, носил первую неделю мягкий ортез. Болевых ощущений по ходьбе не испытываю, делаю дома растяжку, есть небольшой дискомфорт.

Здравствуйте, Сережа!
Разрыв внутренней боковой связки колена обычно заживает в течение 6-8 недель. Сейчас (5-я неделя); если нет боли при ходьбе и повседневных движениях, можно постепенно начинать легкие тренировки (без резких поворотов, ударов по мячу и контакта).
Разрешается велотренажер с низким сопротивлением, плавные упражнения на баланс (например, стойка на одной ноге), мягкая растяжка и ЛФК для укрепления мышц бедра (особенно квадрицепса и задней группы).

Через 6–8 недель после травмы:
Если нет дискомфорта при нагрузках, можно добавить бег по прямой (без резких стартов/стоп).

Перед возвратом в футбол обычно проводят функциональные тесты (например, прыжки на одной ноге, боковые перемещения) – они не должны вызывать боль.

Полный возврат в футбол обычно рекомендуют через 8–12 недель. Первые 2–3 игры – с ограниченной нагрузкой (меньше игрового времени, избегайте жестких контактов).

про ортез: я бы рекомендовал шарнирный ортез типа CollaMed на 12 недель с момента травмы. Далее - можно использовать кинезиотейпы (помните, что максимальный эффект от тейпа можно ожидать при наклеивании на чистую кожу, без волос).
Если остались вопросы, задавайте!

Арсентий, добрый день!
Вы пишите про разрыв, а у меня частичное повреждение, или консультации ниже относятся и к растяжению и частичному разрыву?
Как мне объяснили после МРТ, у меня на МРТ связка не разорвана, есть надрывы волокон, но связка целая

Принятый ответ

Я предпочитаю рассматривать людое повреждение связок как полный разрыв, особенно в моменте, который касается реабилитации. Неоднократно случалось, что на МРТ пишут частичное повреждение, субтотальный разрыв, а не деле - связка не состоятельна. Представьте себе порванную бельевую резинку - внешне она может выглядеть нормально, а по факту - полностью разорвана, не состоятельна.

Здравствуйте!
Для спортсменов важно восстановить и укрепить поврежденные связки до начала тренировочного процесса. А не делать это во время игры в футбол.
Лучше всего пройти курс лечебной физкультура с инструктором, если это возможно. Либо самостоятельно выполнять упражнения на укрепление связок и мышц колена. На пятой неделе можно уже приступать к ЛФК, начинать с простых упражнений. Растяжка сейчас ни к чему. Связка после даже частичного разрыва срастается и становится "длиннее", менее стабильной и крепкой.
Постепенно начнёте бегать, делать специальные беговые упражнения, ускорения. Когда будет уверенность во всех движениях - приступайте к игре в футбол.
Повторно повредить связки намного проще, и стабильность после повторного разрыва станет ещё меньше.

Спасибо!
Через 2 недели начинается чемпионат, к этому времени могу начать играть?

Принятый ответ

Через 3 недели можно начать тренироваться, но не играть в футбол.