Низкий белок

Хронически низкий белок в крови. При этом нормальное железо, цинк, ферритин, B12 и прочие показатели. Каждый раз анализ, конечно, немного разный: минимальный 62, максимум 71, самый частый 65-67. Рацион обычный, еда домашняя, ЗОЖ, без вредных прив. Вопрос, собственно, насколько это плохо, можно ли спорт (тренировки с эспандерами, без фанатизма). Тренировки велел психиатр (депрессия и ГТР), да и для самочувствия хорошо. Анализ прилагаю (общий белок и фракции, железо, цинк и некоторые другие), также ФГДС и КТ брюшной полости с контрастом. Поджелудочную проверял — никаких проблем не найдено. Хеликобактер (дыхательный тест и ПЦР кала) отрицательный, аутоиммунный гастрит - отр., антитела к паразитам — отр., гастропанель — повышенная кислотность, онкомаркеры — отр. Стул каждый раз разный, но зависит не от рациона (вероятно, психика). Лечение получаю (антидепрессант азафен 25 мн утро/вечер, хорошо помогает).

F84.5 (синдром Аспергера), ГТР, паническое р-во, дисплазия соединительной ткани (не синдромы)
51 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Игорь, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков истинной белковой недостаточности - такие значения абсолютно допустимы и не являются патологически сниженными

В крови при таких результатах и общий белок, и фракции (альбумин, иммунные белки) в пределах допустимого

Относительно железа - на сывороточное железо не ориентируемся, это не информативный показатель
Ориентируемся именно на ферритин - оптимальный уровень от 40

Также при таких результатах КТ, ФГДС нет признаков активного воспалительного процесса, злокачественных процессов

Уточните, пожалуйста, примерно не считали сколько граммов белка в сутки в рационе?

В таких случаях оптимально примерно 1,5 гр на кг массы тела в сутки - рыба, курица, индейка, творог, бобовые, говядина, яйца

Если будут активные тренировки (по поводу пользы для психоэмоционального баланса полностью согласна) ориентируемся на количество белка в меню 1.5-2 гр на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анализы на ферритин есть только относительно старые (2023-25 годы), один раз был 95, другой 120. Количество белка очень приблизительно можно сказать: утром миска творога и ломтик сыра (грубо говоря, 30 г белка), в обед кусок куриной грудки или консервы нерка (примерно 50 г белка), ужин гречка, горсть орехов (не знаю сколько белка), или индейка с гречкой (ещё граммов 20). Получается из одной только молочки и мяса граммов 100. У меня масса 83 кг, рост 192 см, тощий.

Здравствуйте!
Такие колебания общего белка крови являются нормальными , а так же цифры находятся в пределах нормы
Такие изменения не несут опасности для здоровья и умеренные тренировки конечно допустимы

Не увидела результатов анализов на ферритин , В12 , фолиевую кислоту, витамина Д
Ферритин отражает запасы железа в организме, норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Норма В 12 более 300 , норма фолиевой кислоты более 6
Целевые уровни витамина Д обычно 30-60

Железо сыворотки в настоящее время не совсем информативный показатель, так ка меняется в течение суток , истинные запасы железа оцениваем по уровню ферритина

Повышенная потребность в белке обычно возникает при тяжелых и интенсивных физических нагрузках , при восстановлении тканей при травмах , ожогах и тд , при стрессе , повышенной тревожности, при острых и хронических инфекционных процессах
В таком случае могут быть колебания цифр общего белка , это вариант нормы

В целом каких то отклонений нет по анализам представленным

Если остались вопросы буду рада помочь

Игорь , здравствуйте!

Норма общего белка для взрослых составляет от 64 до 83-85 г/л. Показатели 65-71 г/л укладываются в рамки нормы

Главный белок крови - это альбумин. Он отвечает за удержание жидкости , транспортировку веществ , отражает наш белково-синтетический статус организма. Альбумин в АБСОЛЮТНОЙ норм е

Фракции глобулинов на нижних границах нормы , что вызывает цифру общего белка +- 66 г/л

Спорт , как правило, в подобных случаях не просто разрешен , а АБСОЛЮТНО показан. Силовые нагрузки стимулируют мышечный синтез , улучшают метаболизм и снижают уровень тревоги

При тревоге повышается чувствительность рецепторов кишечника , нарушается регуляция моторики , что ведет к симптомам синдрома раздраженного кишечника

Незначительное повышение мочевины часто связано с обезвоживанием перед сдачей крови

На ФГДС - лимфофолликулярная гиперплазия ЛДПК - защитная реакция лимфоидной ткани ДПК кишки на воспаление , высокую кислотность желудочного сока , требует исключения хеликобактерной инфекции

На КТ кисты почек Босняк 1 , гемангиома печени - это доброкачественные находки , что не нарушают функцию органов , требуют УЗИ-контроля раз в год

Для коррекции кислотности могут рекомендовать Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели

Для снятия спазмов - Мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели

Обязательно рекомендуется продолжение приема Азафена с возможной титрацией дозы при сохранении тревоги

Также следует поддерживать норму белка в рационе - птица, рыба, яйца, творог, бобовые

Уточните , пожалуйста, беспокоят ли отеки на лице по утрам, на стопах или голенях к вечеру ? Какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо! Отёков не бывает никогда, рост 192 см, вес 83 кг (утром до еды и без одежды).

Индекс массы тела в АБСОЛЮТНОЙ норме для мужчины вашего роста.

Отсутствие отеков со 100% подтверждает, что альбумин выполняет работу по удержанию жидкости в сосудах

Колебания общего белка при прекрасном альбумине отражают физиологические особенности конституции высокого , стройного человека

То есть силовые тренировки безопасны, полезны для мышц , помогают нервной системе

Не теряли непреднамеренно вес БЕЗ диет и БЕЗ тренировок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вес терял только при инфекционных заболеваниях, т. е. это эпизоды. В обычном состоянии вес медленно растёт (вероятно, за счёт тренировок), примерно +6 кг за 1 год.

Принятый ответ

А какое у Вас обычно питание в течение дня именного белкового? Белка в рационе в сутки сколько набегает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Утром миска творога с бананом и ломтик сыра, в обед гречка с куриной грудкой и горсть орехов, вечером кусок индейки или нерка (консервы), ещё орехи. Грамов 100-120 набегает даже без учёта орехов.

Игорь, здравствуйте!
Показатели в диапазоне 65–67 г/л (с колебаниями от 62 до 71) формально находятся у нижней границы нормы или незначительно ниже нее (референс обычно 64–83 г/л).
Для мужчины вашего возраста, ведущего здоровый образ жизни и не имеющего дефицита ключевых микроэлементов, это не является критическим показателем.

При высокой кислотности слизистая желудка может находиться в состоянии постоянного легкого воспаления. Это может приводить к ускоренной перистальтике и легкому нарушению всасывания аминокислот из пищи.
Лимфофолликулярная гиперплазия это реактивное состояние, при котором местный иммунитет кишечника перенапряжен. Учитывая , что основное всасывание расщепленного белка происходит именно в тонком кишечнике включая 12-перстную кишку,
поверхностное воспаление может снижать эффективность этого процесса.
Повышение мочевины на фоне нормального или низкого общего белка в крови часто указывает на то, что белок, поступающий с пищей, усваивается не полностью или слишком быстро расщепляется, а не идет на нужды организма. Также это может быть признаком легкого обезвоживания или высокой катаболической нагрузки ,когда организм из-за стресса тратит собственные белки.
Гемангиома и псевдолипома это доброкачественные находки, они на белок не влияют, а вот само увеличение размеров требует контроля.
Генерализованное тревожное расстройство держит вегетативную нервную систему в постоянном тонусе. Это напрямую влияет на моторику ЖКТ. При ускоренном транзите пища просто не успевает полноценно перевариться и усвоиться.

Это не опасно и не критично, по описанию нет признаков тяжелой белковой недостаточности.
Скажите принимаете какие-то препараты для желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо! Для желудка мне назначали только бетаин+пепсин. Пробовал разные (какой-то дорогущий турецкий и дешёвый белорусский). Ни тот, ни другой не дали эффекта абсолютно. Также назначали сывороточный протеин Maxler — эффект ноль.

Поняла вас!

Бетаин гидрохлорид и пепсин это препараты, которые искусственно повышают кислотность желудочного сока.
Их назначают при низкой кислотности, но по данным гастропанели у вас повышенная кислотность. Соответственно добавление кислоты к и без того высокой кислотности не могло дать положительного эффекта.
Более того, при очаговой эритематозной гастропатии и бульбодуодените лишняя кислота только сильнее раздражает поврежденную слизистую, ухудшая всасывание питательных веществ, включая белок.

Сывороточный протеин это крупная белковая молекула. Чтобы она усвоилась, организму нужно сначала ее расщепить до аминокислот.Из-за воспаления в тонком кишечнике ферментативная активность там временно снижена.
Ваш кишечник физически не успевал или не мог полноценно расщепить и впитать эту дозу белка. Протеин просто транзитом выходил из организма, не успевая поднять уровень общего белка в крови.

Принятый ответ

Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом .
При повышенной кислотности и дуодените обычно назначают гастропротекторы например, препараты на основе ребамипида, которые ускоряют регенерацию клеток кишечника и восстанавливают защитный барьер.
Как только слизистая заживет, белок начнет усваиваться сам.

Перейти на аминокислоты вместо протеина
Если вы хотите помочь организму во время тренировок, заменить цельный сывороточный протеин на комплекс аминокислот (EAA или BAA) или гидролизат сывороточного белка.

Аминокислоты это уже расщепленный белок. Кишечнику не нужно тратить силы и ферменты на их переваривание. Они всасываются практически сразу в кровь, не нагружая воспаленную 12-перстную кишку.

Учитывая , что Азафен вам хорошо помогает, добавление умеренного спорта закрепит этот эффект. Тренировки дадут сигнал мышцам задерживать азот и аминокислоты, что постепенно выведет общий белок из пограничных значений к уверенной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ваших анализов выявлена нормальная концентрация общего белка.

Также отмечается нормальная концентрация альбумина, печеночных и почечных показателей, что полностью исключает сопутствующую патологию, тем самым концентрация вашего белка совершенно не опасна.

По результатам КТ брюшной полости свободной жидкости, опухолевых образований и увеличенных лимфоузлов нет. Кисты почек Bosniak I и гемангиома печени - образованиея доброкачественные, за ними просто наблюдают.

По ФГДС нет признаков атрофии, язвы, опухоли или источника значимой потери белка. Описаны умеренный гастродуоденит, желчь в желудке и неполное смыкание кардии.

Лимфофолликулярная гиперплазия наиболее вероятно покажет доброкачественный результат. Это реакция слизистой на воспаление желудка.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя поп предоставленным данным ,у вас нет повода для паники. Главный белок -альбумин, у вас в хорошей норме, запасы железа и цинка так же в норме , что исключает тяжелое истощение организма. По видеогастроскопии у вас двенадцатиперстная кишка раздражена желчью и имеется разрастание лимфоузлов (лимфофолликулярная гиперплазия). Из-за этого воспаления белок из пищи просто не может полностью усвоиться. По КТ расширена воротная вена и увеличена селезенка, что может создавать сосудистый застой в брюшной полости, кровь немного разжижена и белок может быть ниже,только из-за этого
Ваша тревога может усиливать перистальтику кишечника и нарушается стул
В таком случае нужно дождаться результатов гистологии
Нужно оценить кровоток по воротной вене -пройти УЗИ сосудов брюшной полости с допплерографией
И сдать мочу на альбумин ,посмотреть не теряется ли белок с мочой
Тренировки продолжайте, но исключите силовые нагрузки с натуживанием, тяжелым весом, вам запрещенно из-за воротной вены
И добавьте в рацион больше белка - яйца, омлеты, белая рыба, птица, творог.
Скажите нет ли у вас отеков ног ? Не теряется ли вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ! Яйца не ем, непереносимость, остальное — да. Отёков не было никогда в жизни, белка в моче нет (сдавал), биопсии из 12-перстной у меня взяли — обнаружены участки с фундальными клетками желудка. А можно ли устранить воспаление в 12-перстной?

это хорошо,это полностью исключает заболевания почек
по гистологии ничего страшного ,это врожденная особенность , ничего опасного не несет
да ,это хорошо лечится, обычно рекомендуют прием препаратов для подавления соляной кислоты - например Омез, Нольпаза, Разо 20 мг - 1 кап натощак ,за 40 мин до завтрака курсом 4 недели
для заживления слизистой - ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды ,курсом 4 недели
и препараты,блокирующие поступление желчи в кишку - Урсосан 250 мг 1 таб перед сном , курсом 4 недели
Советую так же показаться на очный прием гастрожнтеролога для коррекции лечения и показать результаты КТ (лучше до приема еще сделать узи, что писала выше )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать