Консультация терапевта /

Залысины на голове — вопрос №3129883

Здравствуйте. Какие анализы сдать или это не лечится? Муж начал лысеть 😅 есть шансы остановить это дело

699.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Рeкoмeндую обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

По описаным симптомам нельзя исключить андрогенетический тип алопеции.
Обычно в подобных случаях выполняется очный осмотр врачом-трихологом с выполнением на месте дерматоскопии.

На прием можно прийти с готовыми анализами:
1) общий анализ крови
2) гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4
3) витамин Д, В9, В12, цинк, медь
4) общий и свободный тестостерон, дигидротестостерон ( часто он повышается при данной форме облысения)

Врачи-трихологи могут рекомендовать миноксидил, мезотерапию кожи головы

Терапевт
Здравствуйте.

Андрогенная аллопеция.

Процесс обусловлен тем, что половые гормоны убивают луковицы.

Никакие средства не работают кроме:
1. Таб Миноксидил внутрь или раствор миноксидил наружно в сочетании с таб. Финастерид. Но влияет на регуляцию половых гормонов

2. Аутопересадка волос. С затылочной части пересаживают волосы на места облысения.

Все остальные средства просто рекламный ход и зарабатывание денег.
Клиент
Спасибо) сколько по времени принимать?
Терапевт
Достаточно долго.
Полгода минимум.

Принимаете - постепенно всё отрастает. Как бросите - тут же все обратно отпадет.

Кстати есть третий вариант.
Бреется налысо или очень коротко и каждый день массажной щеткой 30 мин утром и вечером массажирует голову. Восстанавливает кровоснабжение спящих и погибающих луковиц. Обычно у людей не хватает на это терпения, но те кто порядочно эту процедуру выполняет имеют хороший эффект. На 4-5й месяц уже видна разница.

При применении 1 и 3 метода волосы сначала будут отпадать сильнее, не пугаться, так и должно быть, а затем отрастают.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин выпадения волос
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. Кровь на мужские половые гормоны (тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ)
6. Осмотр дерматолога-трихолога
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, вмтамин Д, цинк. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
При наличии дефицитов обычно рекомендуют их восполнить
Дополнительно рекомендуют получить очную консультацию трихолога.

Так же имеет место наследственная предрасположенность.
Терапевт
Добрый день! Облысение может быть связано с дефицитарными состояниями (для исключения этой причины в подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д), а также с заболеваниями щитовидной железы, в частности с гипотиреозом ( для исключения - ТТГ, Т3,Т4), а также мужские половые гормоны - тестостерон и гормоны коры надпочечников.
Кроме того, важно оценивать наследственность (а именно в каком возрасте началось облысение у ближайших родственников).