Рассчет дозировки лекарства
Здравствуйте. У ребенка острый отит. Лор назначила аугментин, но не рассчитала дозировку. Помогите пожалуйста рассчитать. Ребенок весит 15,4 кг. Суспензия 200 мг: 5мл
Марина , добрый вечер
При отитах назначаются большие дозировки ( двойные ) , лучше уточнить у врача, как так она не расписала вам, ведь это очень важно.
По клиническим рекомендациям при гнойном отите доза суточная составляет 80-90 мг /кг это получается минимум 1200 мг сутки - нужно разделить на 2-3 приема . Если 2 раза в сутки будете принимать , то это 15 мл на прием ( 600 мг) , если 3 раза в сутки , то по 400 мг ( 10 мл).
У нас не гнойный отит
Вот поэтому надо будет уточнить у врача лечащего, какой отит и дозу он подразумевает, при катаральном отите зачастую антибиотик внутрь вообще не показан.
Острый двусторонний средний отит на стадии катарального воспаления
Вот так было написано в диагнозе
И еще назначили капли ушные ниатира. Только я насколько понимаю они ничего не дадут если барабанная перепонка целая
Принятый ответ
В таком случае расчитывается по стандартной дозировке 50 мг/кг массы тела - 50 умножить на 16 - это 800 мг в сутки , получается по 10 мл суспензии 2 раза в сутки.
По поводу капель- если перфорации нет, то возможно капли и не подействует, но отменять назначения врача после очного осмотра на данной площадке нельзя, так как здесь нет возможности оценить визуально слуховой проход и перепонку.
Спасибо за информацию