Консультация пульмонолога /

Заболевание бронхитом — вопрос №312998

Добрый день. Иногда болею бронхитом. Точно знаю симптомы. В последние пару недель личных контактов не было. Заболел по всем симптомам бронхитом (первый день тем. скакала 36.7-37.7-38.5 и все это хаотично и раз в час, потом остановилась на 38.5, был свист и булькание в бронхах слышимые без фониндоскопа). Поскольку живу далеко от поликлиник, решил сделать так, как раньше прописывали врачи, начал пить ципролет строго по инструкции. Бронхит почти наверняка микробный. Через час после приема первой таблетки началось отхаркивание белое мутноватое, количество за два часа составило 1/4 полуторалитровой бутылки. Никаких болей нигде не было, но немного булькания осталось, выпил Лазолван в капсуле. На третий день, хорошее относительно самочувствие, правда нос очень чутко начал реагировать на прохладный воздух, может будет насморк, знакомо, но когда начинаю разговор, то кашляю один два раза и выходит ржавая мокрота, не густая (есть фото) и сильная боль в нижней части легких. Так кашля нет. Темп. 37.4-38.2. Могу без дискомфорта глубоко вдыхать и задерживать дыхание на 40 секунд. Про сон - ночные миоклонии, для меня это нормально на фоне антибиотиков. Дыхание абсолютно ровное, спокойное. На фоне сильного недосыпа голова немного в тумане. Болей в грудной клетке нет никаких. При прежних случаях боли в легких не наблюдалось. Что это может быть.

P.S. это не самолечение в чистом виде, поскольку такое лечение и с такими симптомами прописывалось не единожды.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 тут вам нужно делать флюрографию, а желательно конечно КТ легких. Плюс сдать все анализы, кровь, моча, СРБ. Обязательный осмотр доктора. Учитывая нынешнюю эпидемическую ситуацию, то нужно исключать коронавирусную инфекцию.
Невролог, Терапевт
и вообще, вы ранее когда подобным болели делали рентген легких или КТ? ржавая мокрота может быть при крупозной пневмонии или же при бронхоэктатической болезни.

Клиент
Екатерина, рентген делал, врач рентгенолог сразу говорил - бронхит. А вообще пневмония может развиваться после бронхита, такой антибактериальной терапии и относительно невысокой температуре (до 38)?.
Невролог, Терапевт
может, пневмония часто развивается вслед за бронхитом. Тут вам нужно к врачу однозначно и рентген, а лучше КТ.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая сложную эпид. обстановку следует обратиться к врачу для ПЦР диагностики ковида, объективного осмотра с аускультацией легких, измерения пульсоксиметрии, сдать общий анализ крови, биохимический, С реактивный белок, СОЭ рентгенологического исследования, желательно КТ органов грудной клетки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ржавая мокрота не норма и вам нужно сделать рентгенографию легких или лучше КТ легких, если раньше вы никогда не делали( ВОЗМОЖНО У ВАС ЕСТЬ БРОНХОЭКТАЗЫ И ОНИ ЯЛЯЮТСЯ ПРИЧИНОЙ БРОНХИТОВ). Ципролет сколько дней принимаете? нужно обязательно добавить отхаркивающие препараты - ацц 600 мг 2 раза в день и пить адекватное количество жидкости в сутки ( не менее 2л литров), лучше теплое питье, но не горячее.
Клиент
Ирина, делал рентген легких каждый раз и врач рентгенолог всегда сразу говорил - бронхит. Кт показало, что есть спайка в нижней части левого легкого. Ципролет 3-й день, два раза в сутки по 500 мг. И состояние абсолютно нормальное, иногда, совсем редко пот.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам обязательно нужно сделать рентгенографию легких! Бронхит может обостряться и давать осложнения, также возможно присоединение инфекции! Ржавая мокрота это уже "звонок" о необходимости рентгена! Не тяните! Учитывая эпид обстановку, нужен анализ на ковид, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови( с реактивный белок, алт, аст, холестерин глюкоза)! Продолжайте пить ципролет! Также для отхождения мокроты- добавить отхаркивающее (ацц), обильное теплое питье! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, и я сейчас с хоть и с не сильно высокой, но температурой, больше опасаюсь ехать в поликлинику (не близко и сидеть там в очередях), чем может стоит сутки подождать, температура может станет еще пониже и тогда уже ехать? Яркого симптома ковида вроде ни одно нет?
Клиент
Ирина, лазолван в капсулах подходит?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно лазолван 3 раза в день, и понаблюдать дня 2 за самочувствием и за температурой.
Клиент
Ирина, а в инструкции указано один раз в сутки, правда это лазолван макс
Пульмонолог, Терапевт
Тогда да, это другая форма и другая дозировка. Макс - 1 раз в день
Клиент
Ирина, а можно ли в такой ситуации принимать новопассит, что бы хоть как то заснуть?, а то 3 часа в полутора суток жутко
Клиент
Ирина, если вдруг все пройдет, я так понимаю надо ехать и делать кт легких в любом случае? Просто с менее ослабленным организмом наверняка лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Да,можно. Так же попробуйте просто чай с мятой и мелиссой перед сном
Клиент
Ирина, и последний вопрос, а можно ли на ночь терафлю, поскольку с пониженной температурой спать легче или не стоит?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, если станет намного лучше ,то необходимости в КТ НЕТ, тем более вы раньше уже делали и у вас спайка, а бронхоэктазов не было.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, вот жаропонижающие препараты если температура ниже 38,то принимать не стоит
Клиент
Ирина, а бронхоэкстазы могут появиться? или это изначально?
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое, узкого специалиста в нужной области видно сразу.
Клиент
Ирина, а можете на всякий случай посмотреть мокроту, я файл прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Они могут появляться после пневмонии , и на фоне хронического бронхита. И быть причиной частых обострений. Плюс ципролет антибиотик, который как правило, назначают при наличии бронхоэктазов, так как там в них живет чувствительная флора к этому лекарству. А так обычно бронхит вызывается вирусами в 90%, но вирусом очень много и по клинике сказать,какой вызвал сложно. Да и это не имеет принципиального отличия. Лечение все равно симптоматическое. Поэтому когда появляются признаки бронхита, всегда лучше сделать кровь и при наличии признаков бактериальной инфекции начинать прием антибиотиков
Клиент
Ирина, а если они появились после последнего случая, они получается никуда не делись и это может быть оно?
Пульмонолог, Терапевт
Моркоту посмотрела, да есть ржавость. Вероятно из-за разрывов сосудов мелких при надсадном сухом кашле. Но именно горячую пищу и питье нужно исключить, так как это будет провоцировать . Можно добавить аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 табл 3 раза в день на 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Да, появившись они не исчезают.
Клиент
Ирина, в моем случае вирус маловероятен, а вот холодное пиво на улице в майке в последний "теплый" день осени на ветерке, вот это да. Насколько горячую? Ну или теплая - это какая температура?
Клиент
Ирина, если все пройдет, получается все же стоит сделать кт, на предмет появления бронхоэкстазов?
Пульмонолог, Терапевт
Ну после такого провоцирующего фактора) вполне да возможно обострение такое.
Пульмонолог, Терапевт
Как часто вы болеете бронхитом?
Клиент
Ирина, с самого рождения раз в 4-8 лет
Пульмонолог, Терапевт
Ой, ну это не часто. При бронхоэктазах это 2 раза в год
Клиент
Ирина, просто симптомы я вижу сразу. У меня свисты в бронхах и булькание слышны без фонендоскопа всегда. Почти всегда одно и тоже, а вот в этот раз, когда вроде все прекратилось, кашлянул и вот эта мокрота и боль в самом низу, причем с обеих вроде сторон. Но тут еще и мышцы пресса побаливать стали, после 4 часового кашля в первый день, как я написал 1/4 полуторалитровой бутылки белой мутной мокроты. Мне врачи диагноз - хронический бронхит поставили еще в 2 или 3 года. Почему то вирусным он не был никогда.
Пульмонолог, Терапевт
Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, очень редко кальян, пару тройку раз в год