Консультация дерматолога /

Образование на коже, ребенок 3.5 года — вопрос №3130081

Два месяца назад справа от колена появилось красное пятно, стало уплотняться и расти. Сейчас вот в таком виде. Безболезненное, плотное по краям, не чешется. Хирург отправил на узи, по его результатам ничего нет, сказали это к дерматологу. Дерматолог, хирург и терапевт сказали, что не знаю, что это. Назначили пимафукорт, мазали 10 дней, результата нет. Так же, была кольцевидная эритема на руки, после пимафукорта почти прошла (последнее фото).
Что это может быть на колене? Есть ли вариант, что как-то связано с туберкулезом? (мать болела в прошлом году без бактериовыделения). У ребенка диаскин отрицательный, на рентгене ничего нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, длительный прием лекарственных препаратов, вакцинация, укусы насекомых, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
В лечении рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
Сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Изменения по фото похожи на кольцевидную гранулёму.
Причины почему возникает на сегодняшний день не установлены.
Провоцирующий фактор может быть: очаги хронической инфекции, например в виде тонзиллита, часто может развитию предшествовать травма, аллергические заболевания, изменения щитовидной железы и прочие.
Как правило 75% разрешается самостоятельно в течение 2 лет.
В таком случае необходим очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, назначают общий анализ крови , СРБ ,глюкоза, ТТГ, Т4 .
В таком случае рекомендуют мазь дермовейт наносить тонким слоем 1 раз в день (вечером)- 14 дней, затем 1 раз в 2 дня-14 дней.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественное заболевание - кольцевидная гранулема
Причины:
- очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, жкт, мочеполовая система,
- эндокринные заболевания, -
- длительный прием лекарственных препаратов,
- вирусные инфекции
Могут разрешаться сами, что у детей бывает чаще всего
Наружно:
- Кловейт мазь 1р в день вечером 14 дней, затем 2р в неделю в течение 2 недель, затем 1 раз в неделю 2 недели и отмена
Сдайте:
- ОАК, СРБ. АСЛО, глюкозу, ТТГ, Т3 и Т4 общие, АТ к ТПО
- кал на паразитов методом Парасепт.
Наблюдение педиатра