Консультация детского хирурга /

Брюшной перетонит — вопрос №3130158

В феврале месяце у моего ребёнка (дочка 8 лет) случился брюшной перетонит. Появилась острая боль в области прочего пузыря и я отвезла её в больницу . Сначала подозревали ампедицит, т.к. симптоматика указывала на него, а на узи его видно не было из за повышенного газообращования. ОТМЕЧУ , что при поступлении на узи есть заключение "Свободная жидкость в брюшной полости определяется до 12 мм в правой подвздошной области.
Сканирование затруднено из-за выраженного метеоризма!"

Сделали лапороскопию, оказалось, что ампедикс не воспален но есть гной в брюшной полости. Отсанировали 5 мл. Остальное лечение было на антибиотиках. При выписки повторное узи не делали почему то.

Сегодня был контроль, и на нем "Свободная жидкость в брюшной полости: слева в малом тазу анэхогенная свободная жидкость объемом до 2,8 мл. "

В целом жалоб никаких нет. Не понимаю стоит ли переживать, к к каком врачу идти и чем это может грозить?

Так же скажу , что перетонит был спровоцировал вульвитом ( хотя ранней симптоматики мы не наблюдали до острой боли в животе )

Узист сказала, что это может вызвать спайки маточных труб, возможно ли это ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический буллезный цистит, дисфункция мочевого пузыря .

Хирург, Проктолог
Добрый день. Можете прикрепить выписку.
Если не выяснили причину перитонита, то это может говорить о криптогенном перитоните.
Учитывая, что на повторном УЗИ определили жидкость, нужно очно показаться к детскому хирургу. Нужно пропальпировать живот на перитонеальные знаки.
Да, спайки могут быть после гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости.
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно, если был гной в брюшной полости, то он откуда то взялся. И при выписке и после операции доктора все равно Вам должны были указать диагноз.
Если все связывают с проблемой по гинекологии, что вполне вероятно, значит была восходящая инфекция которая проникла в маточные трубы или яичники.
Ситуация до конца непонятная. Надо продолжить более серьезное обследование у детского гинеколога или детского хирурга.
Если пустить все на самотек, то где гарантия, что данная ситуация не повторится?
Любой воспалительный процесс в малом тазу конечно отражается и на женских половых органах и способствует появлению спаек. И не только в трубах, но и в самой брюшной полости. (хотя это не обязательно возникает у всех ).
Здоровья Вам.

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая отсутствие изменений в брюшной полости при лапароскопии и только наличие гноя, вероятно имеет место криптогенный перитонит. Так же может быть связано с восходящей инфекцией - вульвит. Нужно дообследование у детского гинеколога, детского хирурга. Повторить УЗИ, пересдать анализы.