Консультация флеболога /

Дайте подсказку!) — вопрос №3130251

Не могу забеременеть. Искала причину. Кто- то из врачей сказал, что из за того, что кровоток плохой. Решила сама проверить уздг вен нижних конечностей
Больших отеков не было.
Достаточно активный образ жизни. Хожу в бассейн/ пилатес/ бег. Велосипед.

Заключение: Признаков тромбоза глубоких и подкожных вен не выявлено на момент осмотра .
Признаки недостаточности справа СФС.
Признаки недостаточности единичных притоков в бассейне БПВ справа и слева
УЗ признаки недостаточности перфорантов нижней трети голени слева
Рекомендовано -консультация флеболога УЗИ в динамике

Переживаю.

Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По узи есть изменения в венах - варикоз. Но я не думаю, что это связано с Вашей основной проблемой.
Да, лечить и поддерживать нужно на данном этапе, чтобы в последующем варикоз не прогрессировал.
Рекомендую:
1. Флеботоники 2 месяца, 2 раза в год.
2. Компрессионные чулки при отеках 1 класса.
3. Лечебная гимнастика при длительной статической нагрузке.
4. Возвышенное положение конечностей при отдыхе в конце дня.
5. 1 раз в год узи вен нижних конечностей.
Здрровья Вам!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
По венам есть проблемы на обоих ногах, справа несколько выраженней.
Оперативное лечение пока не нужно.
На возможность забеременеть состояние ваших вен никак не влияет.
Необходимо соблюдать следующие рекомендации:
-больше двигаться;
-носить компрессионные чулки 2 класс компрессии на обоих ногах, носить днем, на ночь снимать;
-принимать курсами венотоники по 2 месяца, 2 раза в год ( детралекс 1000мг*1 раз в день);
-1 раз в год проходить УЗИ вен нижних конечностей с очным осмотром флеболога.

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Состояние вен нижних конечностей на возможно забеременеть не влияет, не переживайте. Однако по протоколу узи есть признаки характерные для варикозной болезни. Если внешне есть выпирающие варикозное расширенные вены, то вам показано оперативное лечение: открытое или лазерное.
В плане варикозной болезни пока желательно начать лечиться консервативно:
ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время, можно попробовать также пробный курс флеботоников внутрь ( детралекс по 1000мн 1 раз в день курсами по 2 мес. 2 раза в год)