Сибр, вздутие живота

Добрый день! Уже несколько лет мучаюсь с проблемой вздутия живота, боли в области кишечника, особенно когда сажусь. Диареи нет, запоров тоже, калл ежедневный и оформленный. В 2019 г лечила хеликобактер. Сдала анализ на сибр, положительный. Соблюдаю фодмэп диету, становится получше. Какие дальнейшие действия? Нужно ли делать ЭГДФС, колпоскопию? Есть ли вероятность что сибр из-за недолеченного или вновь приобретенного хеликобактера? Анализы прикрепляю

Дарья, добрый день
После лечения антибиотиками сибр возникает вторично, в связи со снижением иммунитета на фоне антибактериальной терапии, растет вторично Флора условно- патогенная
Наличие бактерии НР не влияет на сибр и на вздутие
Лечение сибр включает несколько линий терапии, обычно начинают с альфа нормикса, вторая линия метронидазол, назначали ранее вам эти препараты ?
Как вы реагируете на молочные продукты с/ т генотип говорит о предрасположенности к снижению лактозы, при этом переносимость может быть хорошей ? На глютен ?
Бывают светлые промежутки, когда газы не беспокоят ?

Альфа нормикс назначали, после курса было легче, через какое-то время началось опять вздутие. Лактозу сейчас вовсе убрала, ранее не замечала какую-то реакцию на лактозу и глютен

Улучшения есть на лактозу ? Альфа нормикс пили в какой дозе и какая длительность? Был контроль дыхательного теста через месяц?

Альфа - нормикс 400мг 1 таб × 3 раза в сутки п/еды 14 дней после дыхательный тест не делала

На лактозу не заметила пока есть ли улучшения или нет. Вроде бы есть, но не понятно на неё или нет)

Принятый ответ

Все убрали , включая сыр, творог, масло, йогурты ?
Адекватная доза альфа нормикса была

Да, убрала и молочку и кисломолочку

Здравствуйте, Дарья!
По прикрепленным анализам имеется полиморфизм гена, отвечающего за расщепление лактозы. Однако именно его конкретная мутация, которая провоцирует вторичную недостаточность - то есть реакция на молочные продукты, может проявляться на фоне кишечных инфекций, обострения других заболеваний. В остальное время может наблюдаться нормальная переносимость лактозы.
Скажите, употребляете ли в данный момент молочные продукты?
СИБР является вторичным состоянием на фоне другой патологии (длительный прием ИПП, нарушение моторики, функциональная патология), но не связан с хеликобактером.
Колоносокпия может быть полезна в плане выявления дивертикулов, органической патологии. ЭГДС - исключение атрофичсекого гастрита (при данной патологии может быть снижение кислотности, что способствует развитию СИБР).

В данный момент придерживаюсь фодмэп диеты, молочку и кисломолочку исключила

Правильно я понимаю, что лучше всего сделать эгдс и колоноскопию?

Принятый ответ

Да, чтобы исключить возможную патологию

Благодарю за ответ!