Покраснение и зуд на губах
Дочери 20 лет. На губах появились покраснения, есть пузырьки, которые лопаются. Губы чешутся и сохнут. Также в уголках губ заеды, которые почти не проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита.
Чтобы разобраться с причиной данной проблемы рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сахар крови, ТТГ, витамин Д.
Зиртек по 1т 1р в день 10 дней.
Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,соленую пищу)
Губы не облизывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на хейлит.
Бывает из за сухости, трения, аллергии, дефицитных состояний.
Обычно рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.
Внутрь зодак экспресс по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наносить крем пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней - это противовоспалительный комплексный препарат, он снимет воспаление.
Затем переходить на элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Обязательно увлажнять губы как можно чаще - цикапласт бальзам из аптеки.
На ночь толстым слоем метилурациловую мазь.
Не облизывать, не тереть и не чесать губы, не трогать грязными руками, не есть острое соленое и горячее, максимальный покой. Зубную пасту подобрать без фтора.
Желаю удачи!
Здравствуйте ! По фото вероятнее всего хейлит.Причин такого Хейлита множество :
-дефицит витаминов группы В 9, B12, железа
-аномалии прикуса при плохо поставленных коронках зуба
-агрессивное применение зубных нитей, бальзамов для губ с ароматизаторами , ополаскиватели для рта
-облизывание губ
-заложенность носа в результате чего слюна собирается в углах рта
-эндокринные заболевания ( чаще всего сахарный диабет )
Нужно исключить все эти состояния.
Рекомендуется наружно крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней , на ночь метилурациловая мазь до улучшения , в рацион добавить витамины группы В, при выявленном дефиците железа и витаминов группы В по анализам , лучше пропить лекарственные формы.
Сдайте анализы на :ОАК, ферритин , витамин В9, В 12
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендован
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие
Ангулярного хейлита.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
Проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Также причина может быть связано с электронными сигаретами или айкос.