Консультация нефролога /

Сдал кровь на чекап, есть вопросы — вопрос №3130379

🧑‍⚕️ Доктор, я сдал кровь на чекап, и у меня обнаружили:
• Повышенный креатинин — 126 мкмоль/л
• Пониженную СКФ по формуле CKD-EPI — 76,4 мл/мин/1,73 м²

Я мужчина, 23 года, активно тренируюсь, у меня высокая мышечная масса. До этого никаких жалоб со стороны почек не было. Хотел бы уточнить:
1. Требуется ли дополнительное обследование (например, УЗИ почек или анализ мочи)?
2. Насколько значимы эти показатели в моём возрасте?
3. Стоит ли сдавать анализы повторно через время?
4. Может ли мой уровень физической активности влиять на показатели?
5. Нужно ли какое-либо наблюдение или лечение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, атопический дерматит

Нефролог
Здравствуйте!

СКФ не снижена, норма выше 60, Ваша СКФ 76,4 мл/мин/1,73 м²

• Мочевина крови
• Калий натрий хлор крови
• Мочевая кислота крови
• Кальций общий фосфор витамин Д паратиреоидный гормон и альбумин крови
• Цистатин С крови очень важно сдать, тк креатинин у спортсменов ложно завышен, поэтому функцию почек смотрят по совмещенной формуле креатинин + цистатин
• УЗИ почек с ЦДК (картированием сосудов)

В динамике советую раз в неделю смотреть цистатин С, сопоставлять его с графиком тренировок и смотреть, какие влияют на почки меньше.

2. Насколько значимы эти показатели в моём возрасте? С учетом спорта и того, что СКФ норма – все хорошо
3. Стоит ли сдавать анализы повторно через время? – да, нужно пройти дообследование из пункта 1 и по результатам уже будет понятно, как часто пересдавать
4. Может ли мой уровень физической активности влиять на показатели? – да, креатинин у спортсменов ложно завышен, чем больше нагрузка, тем выше креатинин
5. Нужно ли какое-либо наблюдение или лечение? – пока нужно выполнить дообследование из пункта 1, там уже будет понятно