Профилактика инсульта, ежегодный чекап

Добрый день! Решили провести обследование мужу. Возраст - 32 года, жалоб на здоровье нет, но решили начать проходить ежегодный чекап. Во всех клиниках разные пакеты, поэтому не смогли разобраться сами. Пожалуйста, напишите, что обязательно нужно сдать и каких врачей пройти, а также что можно сделать опционально. ИНСУЛЬТ Еще очень хотим начать контроль болезней типа инсульта из-за наследственных рисков: Дед в 55 лет у мужа умер от того, что лопнули сосуды в голове А отец еще раньше от того, что тромб в мозг попал Поэтому прошу написать, каких врачей по этой части пройти, какие анализы, узи сдать. ВОПРОСЫ: 1. Что сделать в рамках обычного чекапа 2. Что сделать для выявления рисков по инсульту, сосудам, сердцу. ДОП ИНФОРМАЦИЯ о пациенте: 32 года хронических заболеваний нет, зрение хорошее, зубы здоровые 93 кг, 182 см. Большая мышечная масса В прошлом много работал на ногах - продавцом в магазине Сейчас - работа сидячая Алкоголь не пьет, не курит (лет 5 уже или больше) В качестве тренировок: несколько раз в неделю прогулки по 2 часа и 3 силовые тренировки в неделю по часу Питание: специальной диеты не придерживается, но в целом - нормальное, по ЖКТ жалоб нет Принимает омакор ежедневно (Омега-3 1000 мг) Заранее спасибо!

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.В стандартный пакет анализов у мужчины обычно входят общие анализы: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
Витамин Д- исключается его дефицит.
Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40)- для оценки депо железа.
ПСА - оценка риска рака простаты.

2. В рамках исключения рисков инсультов могут быть назначены : Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ - оценка нарушения липидного обмена, УЗИ брахиоцефальных артерий, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для мужчины без жалоб врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (глюкоза, липиды — холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, электролиты), ТТГ и свободный Т4, тестостерон общий, при необходимости пролактин, витамин D и B12, железо с ферритином. В рамках обследования сосудов и риска инсульта — измерение артериального давления, ЭКГ, при возможности УЗИ сонных и позвоночных артерий, консультация терапевта и при выявлении факторов риска — кардиолога. Опционально: стресс-ЭКГ, суточное мониторирование давления, эхокардиография. Для профилактики инсульта важно поддерживать нормальный вес, физическую активность, питание, контролировать давление и липиды, Омега-3 можно продолжать по 1000 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виталий Иванович, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В рамках чекапа врачи могут рекомендовать сдать:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Экг и эхо сердца
10. Уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
11. Рентген легких 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт партнер сервиса «Спроси Врача».

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- ЭКГ,
- спирография,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Необходимо понимать, что пройденный чекап при выявлении той или иной патологии может потребовать дополнительное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте!

С образа жизни и наследственности важно посмотреть следующие АНАЛИЗЫ КРОВИ:

1) Общий анализ крови + СРБ

2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.

3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.

4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП), коагулограмма
+ общий анализ крови

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИСССЛЕДОВАНИЯ :

- ЭКГ

- Флюорография или рентген органов грудной клетки

- УЗИ сосудов шеи . Исследование покажет состояние сонных артерий, питающих мозг, есть ли бляшки, сужения, какова скорость кровотока

- УЗИ сердца . Проверит структуру сердца, работу клапанов

- УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза и скрытых тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, большое спасибо за ответ!