Необходим ли мне низкомолеклярный гепарин?

Здравствуйте! Вторая беременность, срок 21-22недели (первая была кс на сроке 29.4 недели, преждевренное излитие околоплодных вод), во время этой беременности на сроке 15 недель случился завороток кишок, была лапартомия. Также имеется мутация Лейдена гетерозиготная. Необходимо ли мне колоть низкомолекулярный гепарин в живот по 40мг с какого срока и до конца беременности?

Нет
29 лет

Анжелика, здравствуйте.
Антикоагулянты во время беременности назначаются для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска: помимо тромбофилии, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра Рамисовна, Нет, ничего такого не было, вес нормальный, были у бабушки инсульты после 50 лет, беременность самостоятельная, плод один. Мне говорят, что из-за операции во время беременности у меня высокий риск втэо

Диляра Рамисовна, давление не повышалось, мое нормальное давоение 110на70

Принятый ответ

Антикоагулянты при хирургическом вмешательстве назначаются только до полной активизации или до выписки из стационара.
Поэтому в вашем случае показаний для них нет.

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ!:)

Принятый ответ

Здравствуйте, если анемнез больше ничем не отягощен, то данные факторы не являются прямыми показаниями к назначению НМГ. Ваш врач должен полностью собрать анамнез по шкале ВТЭО и решить вопрос о тактике ведения.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика, после оперативного лечения антикоагулянты назначаются в течение 1 месяца, у вас этот срок уже вышел, поэтому прием антикоагулянтов сейчас вам уже не показан

Мария Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анжелика, добрый день.
Проведение оперативного вмешательства это преходящий фактор риска ВТЖО(тромбозов) во время беременности. То есть если вы уже выписаны и нет иммобилизации, то для антикоагулянтов нет показаний.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антикоагулянты назначаются только при высоком риске тромбообразования. Он оценивается по вашему анамнезу по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно, приём антикоагулянтов не требуется.
После оперативного вмешательства антикоагулянтная терапия необходима в течение месяца, далее показаний для неё у вас нет.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!