Консультация педиатра /

Переход на другую смесь — вопрос №3130445

Нам 1,5 месяца. С роддома пьем смесь нутрилак премиум на ней постоянные колики, газики, проблемы со стулом. Боботик, укропная вода, эспумизан помогали максимум на час. Решили перейти на НАН на козьем молоке , вчера дали в первый раз и через кормление ребенок срыгивал в первые разы по две чайные ложки , а сегодня утром больше , при этом колики перестали беспокоить, остались только газики. Стоит поменять смесь или это реакция на резкий переход?
Еще беспокоит то что когда подходит время кормления ребенок кричит как будто его никогда не кормили

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это реакция на резкий переход. Замена смеси должна быть в течение 3-4 дней,с постепенным наращиванием обьема новой смеси. Чтобы не было резких реакций. Плач перед кормлениями должен быть, это нормально, даже если он очень сильный. Это единственный способ ребенка проявить эмоции и дать сигнал о том, что что то хочется)
Педиатр
Здравствуйте
То что ребёнок сильно плачет перед кормлением ,но во время кормления потом успокаивается ,это нормально

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Сейчас вероятно такая реакция организма ,на резкое введение смеси
Клиент
Здравствуйте, при выкладывании на животик происходит срыгивание, даже когда прошло 1,5 часа после кормления
Педиатр
Срыгивает фонтаном или до 2-3 ст ложек ?
Клиент
До 2-3 ст ложек
Педиатр
Это вариант нормы ,даже если через 1,5 часа после кормления
Главное что бы не было после каждого кормления срыгиваний фонтаном
Педиатр
Здравствуйте!

Частая смена смеси это стресс для организма.
Новую смесь необходимо вводить плавно.
Адаптация к новой смеси занимает до 4 недель.

Вероятно срыгивания связаны с резким переходом. Но если и дальше будут обильные больше 3 столовых ложек, то рекомендуется консультация врача.

В норме срыгивания могут быть после каждого кормления до 2-3 столовых ложек.

То, что малыш плачет это нормально. Так он показывает свои эмоции, другого способа у него пока нет.
Педиатр
Здравствуйте
Смесь не рекомендуется часто менять, так как смена смеси очень большой стресс для жкт
Вероятнее всего описанная ситуация может быть при резком переходе, не переживайте, адаптационный период занимает 1 мес
Срыгивания до 3 ст ложек норма( это физиологическое срыгивание и не требует лечения)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. Это может быть реакция на резкий переход. Срыгивание - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.