Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №3130475

Добрый день, ребёнок 8 лет, поставили хронический гастрит..боль в животе беспокоит переодически, если что то съел не то..сопровождается рвотой, болью вокруг пупка, жидким стулом..без температуры.анализы не сдавали, сделали только узи.

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется сдача биохимии крови, фекальный кальпротектин и кал методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий.

Не отмечается реакции на глютенсодержащие или молочные продукты? Как часто возникают жалобы?
Клиент
Здравствуйте реакций на глютен нет, на молочку тоже..всё хорошо..раз в месяц бывает, что жалуется на боль..

Педиатр
А что перед появлением боли употребляется в пищу?
Клиент
ребёнок гулял после школы с ребятами, съели сухую лапшу быстрого приготовления в сухом виде..я думаю что это спровоцировало..дома рацион хороший, такие гадости не позволительны.к вечеру начались боли, рвота и жидкий стул.температуры не было.
Педиатр
В целом, употребление подобных продуктов может провоцировать диарею, боль в животе и тошноту. В таких случаях рекомендуется корректировка питания
Клиент
А лечение которое назначили адекватное? Нексиум разрешен с 12 лет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К лечению я бы еще добавила Фосфалюгель по 1 пак натощак 2 раза в день 5 дней.
Все же учитывая жалобы, ребенка лучше дообследовать:
- кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
- посев кала на энтеропатогенную микрофлору
Щадящая диета - исключить острое, копченое, горячее, холодное, острое.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа, остальные изменения могут быть после перенесенной инфекции или приёма лекарств. Гастрит не болит, на слизистой желудка нет болевых рецепторов и гастрит это гистологический диагноз, насколько я понимаю ребёнку даже ФГДС не проведена. Боли вокруг пупка чаще всего бывают при нарушении работы кишечника. И боли ,которые сопровождаются жидким стулом могут быть при синдроме раздраженного кишечника. Какой у ребёнка стул по консистенции и частоте?
Клиент
Здравствуйте,фгдс не проводили, и анализы сказали не нужны, на лицо явный гастрит.в туалет ходит через день в основном, иногда терпит специально, пока в боку левом покалывать не начнёт, запоров нет, по консистенции все нормально
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок подавляет дефекацию, то это может вызывать боли в животе за счёт растяжения петель кишечника газами, поэтому практикуйте туалетный тренинг- напоминать о походе в туалет, высаживать на унитаз после завтрака и ужина, разговаривать и объяснять, что в туалет надо ходить независимо от того где ребёнок находится.
Клиент
Сейчас ничего не беспокоит..чувствует себя прекрасно..что вы скажите насчет прописанного лечения ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При подтверждённом гастрите возможно применение нексиума в пеллетах, мезим это заместительная терапия, назначается при подтверждённой ферментативной недостаточности и подбирается по весу ребёнка, но-шпа это спазмолитик, можно использовать при болевой синдроме, суточная доза не болен 80 мг.
Клиент
Скажите, а если это не гастрит, а всё таки кишечник что бы Вы посоветовали для профилактики?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для профилактики только сбалансированное разнообразное питание и регулярный стул. И получить альтернативное мнение гастроэнтеролога, чтобы определиться с диагнозом.