Консультация детского гинеколога /

Боль в промежности — вопрос №3130721

Добрый день! Девочке 7 лет, жалуется на боль в промежнсти при подмывании. Что это может быть, фото прилагаю

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
На фото область промежности не видно
Нет ли ввдеоений из половых путей?
Не беспокоит ли болезненное или частое мочеиспускание?
Сколько времени жалуется девочка?
Не болела недавно ОРЗ ?

Клиент
Недавно болели гриппом. Мочеиспускания безболезненные.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
После ОРЗ ОРВИ у девочек иногда возникает вульвит на фоне снижения иммунитета
Изменения микррфлоры кишечника влагалища
Можно порекомендовать в таких случаях
Для ухода Бепантен Депантенол 2 р в день
Или Молочко Атопик
Крем Baby line с цинком

Желательно сдать мазок на флору
И ОАМ
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я ещё одно фото загрузила, сейчас сфоткала
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!
Посмотрела фото
С областью ромежности все хорошо
Покраснения нет
Сращений( синехий) нет
Внешне выделений тоже нет

Если есть возможность можно сдать ОАМ
Мазок на флору
Для ухода что используете при подсывании?

Клиент
Обычное мыло
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Попробуйте подмывпть утром тёплой проточной водой
Перед сном можно
Атопик
Sanosan sensitive
Липобейз интимо гель для интимной гигиены девочек
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если есть возможность сдать анализы
Можно ещё сдать соскоб на энтеробиоз
Пишите если будут вопросы
Всего хорошего вам
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По фото у девочки все хорошо
Может быть чувствительность в области клитора и в результате дискомфорт
Можно давать подмываться самостоятельно под вашим контролем обычной проточной водой, а 1-2 раза в неделю со средством для подмывания девочек, на ночь наносить крем с пантенолом
Клиент
Спасибо большое!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте .
Учитывая представленные фото, острой патологии не наблюдается. Наиболее вероятной причиной является раздражение нежной слизистой. В этом возрасте у девочек еще недостаточно эстрогенной защиты, что делает слизистую вульвы особенно чувствительной к внешним воздействиям.
Обычно рекомендуют пересмотреть гигиенические процедуры: подмывать только теплой водой без мыла, использовать хлопковое белье, исключить любые потенциальные раздражители - ароматизированные средства, жесткие мочалки. Можно наносить тонким слоем Бепантен или Судокрем после подмывания.
Если в течение 3-5 дней симптомы не уменьшатся, или появятся новые признаки (выделения, зуд, покраснение), потребуется очный осмотр детского гинеколога для исключения специфического вульвовагинита.
Пока поводов для серьезного беспокойства нет, но важно соблюдать щадящий режим гигиены.
Берегите себя🍀