Покраснение пениса у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 4 дня Сегодня после подмывания я обнаружила, что кончик пениса новорожденного открыт. И показалось, что я его неудачно задела в процессе. Во время подмывания стал плакать более надрывно. Приняла идиотское решение, которое сейчас не дает мне покоя, чуть поправить сама. Ничего не произошло, он остался приоткрыт. Во время следующей смены подгузника он уже был закрыт. При этом мне кажется, что кончик чуть покраснел. Малыш после этого кушал, спал(после кормления), купался спокойно, но в остальное время очень капризничал, извивался и бил ножками. Посмотрите пожалуйста стоит бить тревогу? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спокойствие: скорее всего, тревогу бить не нужно, но важно понимать, что происходит.
У новорождённых мальчиков крайняя плоть обычно частично или полностью закрывает головку пениса это норма.
Со временем, в течение первых месяцев или лет, она постепенно отходит. Иногда при подмывании или движении головка может случайно оголиться особенно если была лёгкая растяжка. Это не травма, если не было силы.
Что вы описываете:
- Кратковременное оголение головки,
- Лёгкое покраснение -возможная реакция на раздражение,
- Плач во время подмывания мог быть связан с холодной водой, прикосновением, а не болью,
- Последующее закрытие -нормально, так как плоть эластична.
Капризность и извивания могут быть связаны с коликами, дискомфортом в животе у 4-х дневного ребёнка это типично, а не обязательно с половым органом.
Что делать:
- Не трогать, не подправлять это категорически нельзя.
- Подмывайте тёплой водой, спереди назад, сверху вниз - без мыла.
- Следите за цветом: если покраснение не проходит, появится отёк, гной тогда к врачу (неотложно).
Пока наблюдаем. Если малыш мочится, ест, не плачет сильно всё в порядке. Обсудите ситуацию с педиатром на плановом осмотре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, Маргарита
С большой долей вероятности Билл тревогу в таких ситуациях не стоит.
Так как по писанию больше походе на вариант возрастной нормы.
У новорожденных крайняя плоть почти всегда сращена с головкой (это физиологический фимоз, который может быть до 3-7 лет)
То что увидели открытый кончик это не полное открытие, а просто эластичность тканей в данной области. Что часто наблюдается при подмывании/ мочеиспускании. Через время он сам закрылся - это абсолютно нормальный процесс
Необходимости открывать/отодвигать совсем нет.
В целом навредить данная ситуация не могла, но возможно местное раздражение с покраснением слизистой , как правило проходит самостоятельно, достаточно почаще воздушные ванны, своевременно менять мокрый памперс
Виктория, добрый вечер! Спасибо огромное. Я еще переживаю, что в то же подмывание могла надавить на низ живота случайно, неудачно захватила и надавила пальцами, пока чувствую себя неуверенно. Характер плача действительно изменился, он стал надрывистым. Если бы я что-то повредила, то малыш продолжал бы спать и есть как обычно? Визуально все хорошо, температура не повышалась. Просто в моменты бодрствования он все время кричит даже когда накормлен и в целом все сделано для его комфорта. Я не могу перестать думать, что ему больно
Совершенно верно, ребёнок бы был беспокойный постоянно, крик не успокаивающийся, ребёнок не спал и не ел бы.
Скорее всего имеет место Быть течение колики и дискомфорта со стороны жкт(например, за счет скопления газиков при повышенном газообразовании)
Спасибо огромное!