Консультация акушера /

Тонус матки 33.5 недели, стационар — вопрос №3130764

Добрый день.
Планово посетила КТГ, срок 33.5 недели. В результате: рекомендовано остаться в стационаре по причине тонуса матки. Жалоб и болей никаких нет. Активно перемещаюсь в течение дня (ок. 13 000 шагов) без нагрузки. Живот небольшой. Дискомфорта нет.
Предыдущие КТГ в норме.

В первые минуты нахождения в стационаре дали Нифедипин. В добавок к уже имеющейся гипотонии и предобморочному состоянию.

Вопрос врачам:
1. Оправдано ли содержание с стационаре с подобной картиной?
2. Не нанесет ли вреда примем Нифедипина?
3. Какие риски при отказе от нахождения в стационаре?
4. Можно ли ходить более 10000 шагов на таком сроке?

документы будут прикреплены.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А какая шейка прт вагинальном осмотре? Возможно у Вас высокий болевой порог и вы не чувствуете тонус? Нифедипин успользуетеся при угрозе преждевременных родов как 1 линия терапии, если беременная хорошая переносит, для малыша препарат неопасен
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день.
При осмотре на кресле, врач сказал "все нормально". Плотная, закрытая.
Так же отметили, что голова ребенка расположена "низко" и что в момент осмотра тонус так же ощущался.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Закрыто это хорошо, а если руки к животу матке приложить, тонус чувствуете?
Клиент
Гузель Альфредовна, не могу однозначно ответить на этот вопрос, по ощущениям больше на движения ребёнка похоже. Но врач именно рукой определила наличие тонуса, в момент осмотра было очень тревожно из-за предложения остаться в стационаре, возможно из-за этого и происходил тонус.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, без осмотра конечно не могу сказать что с вами , что необходимо, но учитывая что срок ещё 33 недели, пару дней понаблюдаться не будут лишними. А далее уже скокойно выпишитесь и будете готовить встречать ребёнка. Если физические нагрузки переносите хорошо, то модно и 10000 шагов и больше ходить, Ограничений нет, все зависит от самочувствия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.
У вас были жалобы на схваткообразные боли? Или только на основании КТГ вас отправили в стационар?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день. Жалоб никаких нет и не было. Болей тоже. Стационар на основании КТГ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если вас саму ничего не беспокоит, при влагалищном осмотре шейки матки всё хорошо - показаний для госпитализации нет. Да, КТГ регистрирует сокращение матки, но сокращения матки регистрируются на повышенную активность малыша, матка живой мышечный орган, имеет право сокращаться в ответ на её раздражение.
Нифедипин вреда не нанесёт, активно используется при беременности при угрозе преждевременных родов, при высоком артериальном давлении, даже если показаний не было, краткосрочный курс препарата никак не навредит.
Фактически, никаких рисков, так как нет никаких жалоб.
Конечно можно, можете ходить и больше, если вас это не никак не беспокоит, аэробные нагрузки, в том числе ходьба, приносят только пользу, если к ним нет никаких противопоказаний.