Понос, рвота, красные пятна на лице

Здравствуйте. У ребёнка ночью с субботы на вскр произволов рвота, напоила водой, опять повторно, так ещё два раза, начала давать адиарин и водичку порционно. Больше рвоты не было, только жидкий стул (желеобразный, много слизи). Ночью в вскр поднялась температура 38.6. Сегодня с утра проснулась с пятном красным на лбу и на висках, в течение дня больше краснело, температура поднялась к обеду, также давала нурофен (клубничный). До этого всегда его пили проблем не было, вчера купила новую упаковку. В данный момент дала ещё зиртек 10 капель. Педиатра ждём. Также есть сыпь в области паха

27 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, больше диареями не было, один раз вчера и все. Все равно начать принимать бак сет?

Если диареи нет, то сорбенты и бак-сет можете не принимать, они крепят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, Хорошо, спасибо! А сыпь в паху и пятна на лице тоже признаки кишечной инфекции?

Скорее всего, это реакция на интоксикацию организма в результате инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! На фоне орви возможно токсикоз—аллергическая реакция, пока продолжать использовать антигистаминных,

В отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Ребенка продолжать активно отпаивать, дробно и часто,

Из прикорма исключить молочные продукты / соки, ограничить свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Больше диареи не было (1 раз вчера?, все равно принимать энтерол? А сыпь не характерна для скарлатины или энтеровирус?

По фото типичной сыпи для данных инфекций нет,
Дети до 3 лет не болеют скарлатиной практически никогда,
При энтеровиурсе характерны высыпания на ладонях, стопах, ягодицах и могут распространяться по телу

Понаблюдайте за стулом, если будет жидкий, тогда начать прием энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо огромное!

Поправляйтесь скорее!???

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Нужно дать антигистаминный препарат Зодак на 5 дней
Обязательно обильное питье 40 мл на кг в сутки
Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения то очный осмотр врача ,сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! А макароны можно? Сделали ей суп из индейки и котлеты на пару из индейки, из фруктов только печёные яблоки? А можно ли сушки? По самочувствию у неё все хорошо, уже как два дня не ничего не беспокоит, вчера был стул более менее оформленный уже. Не жидкий

Хорошо ,тогда может было функциональное нарушение пищеварения ,главное что бы температура не поднималась и не было жидкого как вода стула и рвоты

Свежие фрукты и овощи не давать хотя бы 3-4 дня остальное что написали можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, температура поднималась только ночью в вскр. Больше нет. Надеюсь, что ничего страшного. Спасибо Вам огромное за ответ!

Тогда не стоит переживать по описанию не похоже на что то серьезное ,выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию, на фоне инфекции так же может быть сыпь

Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка

Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цельного молока на момент неустойчивого стула.

Если будет повтор жидкого стула, тогда допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Игоревна, спасибо за ответ! Вчера уже был более оформленный стул. Два дня как самочувствие у неё отличное и аппетит. Даже кашу на молоке ведь нельзя? А то она на воде ни в какую кашу не ест? А омлет можно? Сушки или баранки?

Кашу на молоке не рекомендую пока вводить, остальное из перечисленного можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Игоревна, спасибо за ответ! А могло ли это быть из за копченой курицы? Съела она не в субботу вечерос(. Нам с мужем вчера только плохо стало, тоже ее ели(

Вполне может быть что и из-за нее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Сыпь возможна как ответная реакция, интоксикация, давайте антигистаминные, 5-10 дней